«Безумное чаепитие Льюиса Кэрролла»

В этом году исполнилось 185 лет со дня рождения английского писателя и математика Льюиса Кэрролла известного нам по сказке «Приключения Алисы в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье».

Библиотекарь читального зала Варненской центральной библиотеки встретилась с членами литературного кружка «В мире книг» МОУ СОШ №2 на интерактивной лекции «Безумное чаепитие Льюиса Кэрролла».

Руководитель литературного кружка Рамзия Шакировна во вступлении показала ребятам разные типы книг с произведением Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». А библиотекарь ВЦБ рассказала о жизни и творчестве писателя, о том, что персонажи его сказки продолжают жить и в наши дни в виде мультфильмов, художественных фильмов, рисунков (художественные арты), в молодёжных субкультурах (косплей), и компьютерных играх.

Чарльз Лютвидж Додсон (настоящее имя писателя) не только писал стихи и сказки. Он был диаконом, читал лекции по математике и увлекался фотографией. Кроме сказок и стихов он написал несколько научных трудов по математике. Поэтому одним из моментов интерактивной лекции были «Математические фокусы», где ребята загадывали числа, отгадывали волшебное число, учились умножать с помощью пальцев рук.

В финале состоялся креативная игра «Безумный шляпник», где все приняли участие в создании необычных шляп с помощью разных подручных средств.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района