Борьба с коррупцией – приоритетное направление деятельности полиции

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности российской полиции. Существует множество форм коррупции: взяточничество, незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов, присвоение общественных ресурсов в личных целях, незаконная приватизация, незаконная поддержка и финансирование политических структур (партий и др.), вымогательство, предоставление льготных кредитов, заказов, и др.  

Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений. Особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Противодействие коррупционным проявлениям в органах государственной власти и управления, в первую очередь взяточничеству, одно из главных направлений оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Варненскому району.  

Решение проблемы борьбы с коррупцией, т.е. выявление преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления должны решаться не только ОМВД, а в тесном взаимодействии всеми правоохранительными органами. Не должны в стороне стоять и руководители местного самоуправления, предприятий учреждений и организаций района, которые в свою очередь могут обладать информацией о лицах совершающих должностные преступления и предоставить в ОМВД для проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий для проверки для любой оперативной информации о совершенных, совершаемых или готовящихся  должностных преступлениях.
Работой  по  выявлению  и раскрытию  преступлений  коррупционной направленности  в  ОМВД  России  по  Варненскому  району  занимаются  сотрудники   группы  по экономической  безопасности  и  противодействия  коррупции. В 2015 году на территории Варненского района было выявлено 24 преступления экономической направленности, из них 4 преступления коррупционные. За прошедший период 2016 года выявлено 7 преступлений экономической направленности, из них 1 преступление коррупционное. По всем выявленным преступлениям возбуждены уголовные дела, виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

Преступления коррупционной направленности носят скрытый характер, поэтому для борьбы с ними, в первую очередь, необходима помощь общественности и сознательность граждан.

Если кто-либо требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-либо «закрыть глаза», гражданину следует: внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов); постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи;  поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа; не беря инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить как можно больше информации.   Чтобы пресечь деятельность взяточника, надлежит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отдел полиции по месту жительства или подготовить заявление в прокуратуру.

Обращаем внимание граждан, что в соответствии с действующим законодательством каждый гражданин при получении информации о проявлениях коррупции в органах власти любого уровня может обратиться в ОМВД России по Варненскому району, сообщить об этом в заявлении либо изложить суть информации в устной беседе с сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции, либо по «телефонам доверия» ОМВД России по Варненскому району 2-12-70, 2-20-63.

Конфиденциальность данной беседы гарантирована.

                                                     Начальник ГЭБиПК ОМВД России по Варненскому району

                                              майор полиции В.С. Борисов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района