Квест-игра по правилам дорожного движения

В современных условиях, когда непомерно увеличился поток машин, культура поведения на дорогах стала просто жизненной необходимостью. Формировать эту культуру следует с детства. Учить детей правилам дорожного движения нужно с дошкольного возраста, чтобы соблюдение этих правил стало нормой поведения, привычкой. Поэтому в детском саду «Сказка» на педагогическом совете было решено взять годовую задачу «Формирование у воспитанников навыков личной безопасности». В рамках решения этой задачи творческой группой была организована квест-игра, одной из задач которой было привлечение внимания родителей к проблеме профилактики детского дорожно – транспортного травматизма.

Содержание игры, следующее. Участниками игры являются родители и дети. Было разработано два маршрута, по которым дети и родители должны были пройти из пункта А до пункта Б, соблюдая все правила дорожного движения и выполняя определенные задания для достижения своей цели. В процессе игры участники последовательно двигались по этапам, решая различные задания (кроссворды, ребусы, поиск зашифрованных предметов) и фиксируя выполнение этих заданий (фото или видеосъемка). В конце квест-игры участники первого маршрута пришли к посту ГАИ, а участники второго маршрута – к посту ГИБДД. Обе команды получили грамоты от сотрудников ГАИ и ГИБДД, а дети были награждены сладкими призами и световозвращающими браслетами.

Сотрудники детского сада сопровождали участников на протяжении обоих маршрутов. Хочется отметить, что во время игры не только воспитанники с удовольствием показали, насколько они знают правила безопасности на дорогах, но и родители проявили высокий уровень своих знаний, умений и навыков в вопросах дорожной безопасности.

Проведение таких мероприятий позволяет воспитывать культуру поведения на дорогах не только у детей, но и напоминают взрослым о необходимости соблюдения правил дорожного движения для безопасности своей семьи. Призываем выполнять правила дорожного движения не для «галочки», а для собственной безопасности!

Коллектив детского сада «Сказка» благодарит всех, кто принял участие в квест-игре: семьи Бородиных, Шабановых, Канадауровых, Соповых, Качуровых, Черноивановых, Сагадеевых, сотрудников ГАИ и ГИБДД, а также сотрудников сторонних организаций, где родители получали задания. Выражаем личную благодарность Арслановой О.С. за содействие в проведении игры.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района