ЛИКБЕЗ «Как стать донором?»

ЛИКБЕЗ «Как стать донором?»

Вопросы, которые возникают перед первым визитом на станцию переливания крови, и подробные ответы на них.
Информация с сайта Челябинской областной станции переливания крови http://www.ospk.ru/.

Правда ли, что если я сдаю кровь, то мне дают освобождение от работы на 2 дня, потеряю ли я заработную плату за эти дни?
ОТВЕТ:
Согласно ст. 186 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов), в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
(в ред Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Какие документы необходимо иметь при себе для того, чтобы стать донором, и к каким вопросам нужно быть готовым?
ОТВЕТ:
Донор для выполнения донорской функции обязан:
1) предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ.
При посещении Челябинской областной станции переливания крови и её филиалов должна быть регистрация в г. Челябинске или Челябинской области давностью не менее 1 года (ст. 12 Федерального Закона РФ от 20.07.2012 №125 «О донорстве крови и её компонентов»);
2) сообщить известную ему информацию о перенесённых инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и/или опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови;
3) пройти медицинское обследование в станции переливания крови или в мобильном пункте заготовки крови.

Что входит в медицинское обследование перед сдачей крови?
ОТВЕТ:
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.09.2001 № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» медицинское обследование включает измерение веса, температуры тела, артериального давления, определение ритмичности и частоты пульса. Результаты медицинского обследования заносятся в Карту донора резерва или Медицинскую карту активного донора.
После медицинского обследования донор с вышеуказанными документами направляется на прием к врачу-трансфузиологу.
Врачом-трансфузиологом осуществляется:
обследование донора, осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, склер, пальпация лимфатических узлов и органов брюшной полости, аускультация органов грудной клетки, оценка психоневрологического статуса донора;
Далее допуск к донации (сдаче крови), определение её вида, а также объёма взятия крови или её компонентов.
В отделении забора крови и ее компонентов взятая дополнительно кровь (до 40 мл) направляется для проведения исследования ее состава и биохимических показателей.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района