На новый уровень обслуживания

На новый уровень обслуживания

27 июня в посёлке Заозёрный открылась новая станция скорой помощи. Сегодня краснооктябрьцы и жители района могут получить современную квалифицированную помощь на высоком технологическом уровне.

«Скорая помощь существовала у нас с 2008 года, — рассказывает заведующий Краснооктябрьской участковой больницы Юрий Даниленко. — Но тогда мы работали в обычных условиях. Не было современного оборудования и техники. Сейчас всё иначе. Самим не верится, что мы получили обновлённое помещение с комфортными условиями работы».

Помещение, приспособленное под станцию скорой помощи, раньше было совхозной молочной кухней. Всего за полтора месяца на выделенные деньги был произведён капитальный ремонт. Сейчас здесь есть своя диспетчерская, процедурная, смотровой и перевязочные кабинеты, лаборатория. Своими силами сотрудники планируют отремонтировать и комнату отдыха.

«Мы оказываем всю необходимую экстренную помощь, — рассказывает старший фельдшер Дамели Астаева. — В основном, к нам обращаются беременные, роженицы, люди с гипертоническими,  сердечными и лёгочными заболеваниями, а также дети, в большинстве до года. В среднем, в день у нас 5—6 вызовов. Причём, мы обслуживаем семь сёл Краснооктябрьского сельского поселения — это около 2,5 тысячи человек. Есть две машины скорой помощи».

Оценить работу сельского медперсонала приехал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлёв, заместитель министра здравоохранения Агата Ткачёва, глава района Сергей Маклаков и главный врач районной больницы Константин Моисеев. Гостей провели по всей территории больницы, показали новую станцию скорой помощи. Особый интерес вызвал дежурный телефон в диспетчерской. Гости поинтересовались, есть ли определитель номера. На что Юрий Даниленко ответил, что пока нет технической возможности его установить. Глава района обещал помочь в этом вопросе.

— Это тоже очень важно. Ведь у нас есть такие недобросовестные люди, которые любят пошалить, тем самым создавая большие хлопоты и затраты медперсоналу. А кто-то в это время нуждается в помощи.

В целом министр остался доволен увиденным. Слово «молодцы» он повторял неустанно.

«Варненский район, как всегда, на передовых позициях: медицина — не исключение. Вы первые в области, кто на селе открыл современную станцию скорой помощи, причём на очень хорошем качественном уровне», — поделился с нами министр.

«Если говорить в целом о развитии системы здравоохранения в Варненском районе, то она отлажена у вас до мелочей, — оценивает работу заместитель министра Агата Ткачёва. Ваш район — лидер по вложениям в медицину, в том числе и финансовым, а так же больше всего принимает участие в пилотных проектах системы здравоохранения, созданию офисов врачей общей практики и высокой укомплектованности первичного звена. Хотя проблема кадров существует по всей области. И в сельской местности это чувствуется довольно остро, Варненский район выглядит на фоне этой проблемы намного лучше, чем все остальные. Постепенно престиж профессии возвращается. Чем больше будет предоставлено рабочих мест с такими комфортными условиями, которые мы увидели сегодня, тем больше выпускников медицинских учебных заведений вернётся в родные места».

Возможно, с обновлённой станцией скорой помощи в Краснооктябрьскую участковую больницу тоже придут молодые специалисты. А пока здесь кадровый состав предпенсионного и пенсионного возрастов.

«У нас действительно проблема с кадрами. Молодых специалистов даже миллионом не заманишь на село. Основная причина — условия работы и проживания, высокая нагрузка» — рассказывает Юрий Даниленко.

В настоящее время в самой станции скорой помощи трудится 12 человек. Это фельдшеры, санитарки, водители. Кроме станции скорой помощи, в участковой больнице есть дневной и круглосуточный стационар терапевтического профиля на десять койко-мест, а также офис врача общей практики. Направляют людей на последующее лечение, реабилитацию и из центральной районной больницы. Всего здесь работает 28 человек.

Ещё одна проблема, которую озвучил главврач, — отсутствие своего участкового полиции.

«Пока приезжает участковый с другого села. А хотелось бы, чтобы был местный, который всегда, в случае чрезвычайных ситуаций, был рядом. Люди бывают разные, могут и побуянить иногда, в том числе, и наши пациенты», — подчеркнул Юрий Даниленко.

Сегодня станция скорой помощи продолжает работать как и раньше — в круглосуточном режиме. В случае необходимости получения экстренной медицинской помощи вы можете позвонить по телефону: 2-57-99 и получить современное квалифицированное обслуживание.

Анара ВАЛЕЕВА

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района