Новости кадастровой палаты

Электронные выписки – удобный способ получения сведений из реестра недвижимости

В январе 2019 года специалистами Кадастровой палаты по Челябинской области подготовлено более 97 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости. Преимущественным способом получения сведений, как и прежде, остаётся электронный: 85 % от общего числа. Кадастровая палата по Челябинской области напоминает южноуральцам о порядке и способах предоставления сведений из реестра недвижимости.

Выписки из реестра недвижимости содержат разные виды сведений об объекте недвижимости, различаясь по характеру предоставляемых данных. Собственнику, прежде чем направить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в орган регистрации прав, необходимо узнать, в какой из выписок содержится нужная ему информация. К примеру, выписка об объекте недвижимости содержит информацию о виде помещения, площади, назначении, виде разрешённого использования, в то время как из выписки о кадастровой стоимости можно узнать кадастровый номер объекта недвижимости, размер кадастровой стоимости и дату её утверждения.

Правообладатель может запросить сведения реестра недвижимости любым комфортным для себя способом и в удобном формате: на бумажном носителе в многофункциональных центрах (МФЦ) или в виде электронного документа при подаче запроса на официальном сайте Росреестра. Для подачи запроса в электронном виде правообладателю необходимо заполнить форму запроса на электронном сервисе «Получение сведений ЕГРН» сайта Росреестра (rosreestr.ru). При этом не нужно посещать пункты приёма документов и тратить личное время. Кроме того, срок предоставления сведений в электронном виде сокращён до одного рабочего дня, отметим, на бумажном носителе сведения предоставят за 3 р.д. Что касается размера оплаты, то и здесь очевидны плюсы электронного вида: так, стоимость выписки об объекте недвижимости на бумажном носителе для физических лиц составляет 750 рублей, для юридических – 2200 рублей, в электронном виде – 300 и 600 рублей соответственно. Заметим, что некоторые сведения, к примеру, выписка о кадастровой стоимости, предоставляются бесплатно.

Кадастровая палата обращает внимание, что сведения из реестра недвижимости, полученные в электронной форме, заверяются электронной подписью должностного лица учреждения и имеют равную юридическую силу с бумажным видом документов. Следует помнить, что официальным источником предоставления государственных услуг Росреестра является официальный сайт – rosreestr.ru. Ведомство не несёт ответственность за информацию, полученную на сторонних сайтах.

 

 

«Личный кабинет кадастрового инженера»: преимущества при взаимодействии с Росреестром

В настоящее время электронные сервисы позволяют решать широкий круг задач, не требуя при этом значительных усилий, а напротив, экономят время и сокращают финансовые затраты. Кадастровая палата по Челябинской области напоминает профессиональным участникам рынка недвижимости о функционировании на официальном сайте Росреестра электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».

Работа с электронным сервисом имеет ряд преимуществ, плодотворно влияющих на эффективность взаимодействия специалистов в кадастровой сфере с Росреестром. Одна из возможностей сервиса – автоматизированная проверка документов, подготовленных для государственного кадастрового учёта объектов недвижимости. В ходе проведения предварительной проверки существует возможность исправить ошибки форматно-логического контроля, а также удостовериться в отсутствии пересечения границ с границами других земельных участков и иных объектов, сведения о которых содержатся в реестре недвижимости.

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» также предусматривает возможность формирования ключа доступа к ФГИС ЕГРН, запись на приём в офисы приёма документов Кадастровой палаты, подготовку схемы расположения земельного участка в виде электронного документа на кадастровом плане территории. В разделе «Запрос результатов кадастровых работ» возможно проконтролировать результаты рассмотрения документов и ознакомиться с ходом проведения кадастрового учёта по предоставленному межевому плану. Через сервис возможно получать уведомления об исполнении государственных услуг и осуществлении предварительной записи на приём, а также контролировать поступление оплаты за использование сервиса в разделе «Мой баланс».

Кадастровая палата напоминает, что для работы с электронным сервисом «Личный кабинет кадастрового инженера» официального сайта Росреестра необходимо наличие электронной подписи и подтверждённой учётной записи на Едином Портале государственных услуг РФ (www.gosuslugi).

 

 

Совещание в Кадастровой палате: муниципалитетам предложили совместно решать проблемные вопросы

1 марта 2019 года в Кадастровой палате по Челябинской области при участии регионального Управления Росреестра состоялось совещание с органами местного самоуправления по вопросам достижения показателей Целевых моделей в сфере регистрации прав и кадастрового учёта, а также взаимодействия ведомств.

Первое масштабное совещание, на котором присутствовали представители органов власти и местного самоуправления всех городских округов и муниципальных районов области, открыла директор Кадастровой палаты Ирина Воронина. Она отметила, что с начала текущего года перед органом регистрации прав и муниципалитетами поставлены новые задачи и установлены более сложные показатели, отражённые в Целевых моделях. «Все задачи решаемы, а показатели достижимы, – подчеркнула Ирина Владимировна, – необходимо взять курс на тесное взаимодействие при решении проблемных вопросов. Кадастровая палата открыта для диалога, в свою очередь, ждём ответной реакции и от муниципалитетов».

С докладом о достижении показателей Целевой модели в сфере кадастрового учёта выступила начальник отдела контроля и анализа деятельности Кадастровой палаты Ирина Громенко. Отметив, что по состоянию на 1 февраля 2019 года в регионе из 23 показателей Целевой модели достигнуты значения по 13 (56,5%), она подробно остановилась на каждом из них. Так, к примеру, проблемным вопросом остаётся низкая доля территориальных зон, внесённых в реестр недвижимости. К концу 2019 года в реестре недвижимости должно содержаться 60 % от общего количества зон, установленных правилами землепользования и застройки. По состоянию на 1 февраля внесено 5,2 %. На основании обращения регионального Управления Росреестра в адрес Губернатора Челябинской области принято решение о выделении финансирования из областного бюджета. В настоящее время муниципалитетами активизирована работа в данном направлении и прорабатываются проблемные моменты.

В ходе совещания были заслушаны доклады по вопросам предоставления муниципалитетами документов на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав в электронном виде, кроме того, озвучены проблемы, возникающие при информационном и межведомственном взаимодействии.

 

 

Новые требования к документам о зонах с особыми условиями использования территории

Кадастровая палата по Челябинской области сообщает заинтересованным лицам о том, что в настоящее время Земельный кодекс Российской Федерации дополнен главой, регулирующей порядок установления, изменения и прекращения существования зон с особыми условиями использования территории.

Зоны с особыми условиями использования (ЗОУИТ) – это территории, в границах которых в соответствии с действующим законодательством устанавливается определённый правовой режим и соответствующие каждой зоне ограничения. Различается множество видов зон: охранные; санитарно-защитные; охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры); водоохранные; затопления (подтопления); санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; рыбоохранные и рыбохозяйственные заповедные; лесопарковые и зелёные зоны и т.д. Сведения о границах ЗОУИТ должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В настоящее время Земельный кодекс дополнен главой, в которой закреплены все виды ЗОУИТ (Федеральный закон от 03.08.2018 № 342-ФЗ). Кодексом также установлено, что Правительство РФ утверждает положение по каждому виду ЗОУИТ.

Законодательством также определено, что до утверждения Положения о ЗОУИТ, решение об установлении такой границы или её установление осуществляется в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, до дня официального опубликования вышеуказанного Федерального закона.

При этом не подлежат внесению в реестр недвижимости сведения о тех зонах, в отношении которых данное положение не утверждено и не определён орган, уполномоченный на принятие решения об установлении, изменении и прекращении существования ЗОУИТ.

Кадастровая палата также сообщает, что 18.02.2019 вступил в силу приказ Минэкономразвития, которым утверждены форма графического и текстового описания местоположения ЗОУИТ, требования к определению координат характерных точек границ и формат электронного документа, содержащего сведения о границах ЗОУИТ. Схемы, используемые для формирования документов в формате XML, будут утверждены и размещены в течение трёх месяцев на официальном сайте Росреестра, начиная со дня вступления в силу приказа.

Таким образом, до утверждения XML-схем в учреждение необходимо представлять следующие документы в отношении ЗОУИТ: XML-документ с информацией, содержащейся в акте (решении) об установлении, изменении или прекращении существования границ ЗОУИТ (ZoneToGKN_*.xml); XML-документ с описанием местоположения границ ЗОУИТ (TerritoryToGKN_*.xml); PDF-образы решения и формы текстового и графического описания местоположения границ ЗОУИТ. Все документы необходимо обязательно заверить электронной подписью подготовившего и направившего их органа.

 

 

Выездной приём Кадастровой палаты экономит время южноуральцев

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает оказывать населению региона услуги по доставке документов. В настоящее время в Устав Кадастровой палаты внесены изменения, расширяющие перечень дополнительных услуг Учреждения, благодаря которым сдать документы на кадастровый учёт и регистрацию прав станет удобнее. После утверждения тарифов воспользоваться новыми услугами смогут и южноуральцы.

В настоящее время специалисты Кадастровой палаты доставят запросы о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости и прилагаемые к ним документы до места оказания государственных услуг, привезут готовые документы по кадастровому учёту и регистрации прав по любому указанному адресу и в любое удобное время. Для этого, при подаче заявления необходимо указать способ получения – «курьерская доставка».

В марте текущего года в Устав Кадастровой палаты внесены изменения, согласно которым оказание услуг по выезду к заявителю станет возможным и в отношении приёма заявлений о кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав.

Напомним, бесплатно услуга предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп (при предъявлении подтверждающих документов). Курьерская доставка документов не осуществляется на территорию медицинских организаций, исправительных учреждений и следственных изоляторов, воинских частей, а также закрытых административно-территориальных образований.

Узнать о стоимости и порядке оказания выездного обслуживания, а также оставить заявку можно по телефону: 8 (351) 728-75-00 (дополнительный пункт меню: 3), либо по электронной почте: dostavka@74.kadastr.ru.

 

 

Оплатил, но не обратился: в Кадастровой палате разъяснили порядок возврата уплаченных средств

12 марта 2019 года в Кадастровой палате по Челябинской области состоялась горячая линия на тему «Порядок возврата оплаты за предоставление сведений из реестра недвижимости». В течение двух часов специалисты учреждения отвечали на вопросы и подробно разбирались в проблемных ситуациях.

Самым волнующим южноуральцев вопросом стала возможность возврата оплаты государственной пошлины или платежей в том случае, когда плата уже внесена, а запрос по каким причинам не подан. В таком случае с заявлением о возврате платы должен обратиться заявитель или его правопреемник.

Подать заявление можно любым удобным способом: в бумажном виде по адресу г. Челябинск, участок 1 ЧЭМК, д. 1 или ул. Шоссе Металлургов, д. 35б (или в любой офис Кадастровой палаты в городах и районах области); почтовым направлением по адресу: 454081, г. Челябинск участок 1 ЧЭМК, д. 1 или на электронную почту: filial@74.kadastr.ru. Заявление в электронном виде необходимо заверить электронной подписью. К заявлению по инициативе заявителя можно приложить оригинал или заверенную копию документа, подтверждающего факт оплаты. Решение о возврате платы принимается в течение 10 р.д. со дня поступления в Кадастровую палату документов, а средства вернут заявителю за 2 р.д.

На все интересующие вопросы ответят в Единой справочной службе Кадастровой палаты: 8 (351) 728-75-00 (пункт интерактивного меню – 2).

 

 

Ведущий инженер территориального отдела №5

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Аюпова А.С.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района