Новости налоговой службы

Налоговые органы завершают массовый расчёт имущественных налогов за 2015 год

Совсем скоро жители Челябинской области получат единые налоговые уведомления для уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» имеют преимущество: они первыми увидят свои налоговые уведомления и смогут оплатить налоги за 2015 год через Интернет с помощью онлайн – сервиса ФНС России.

«Личный кабинет налогоплательщика» содержит также актуальную информацию об имуществе, облагаемом налогами, о предоставленных льготах, об уплаченных налогах и просроченной задолженности по ним.

С помощью «Личного кабинета» можно вовремя заплатить имущественные налоги в онлайн – режиме или распечатать квитанции для уплаты в кассах и терминалах самообслуживания кредитных организаций.

Узнать о том, когда налоговые уведомления пришлют на почту, жители области смогут с помощью интернет-сервиса «Сроки направления налоговых уведомлений» на сайте www.nalog.ru.

Печать и рассылка налоговой корреспонденции осуществляются по всем регионам страны через Федеральное казённое учреждение «Налог-Сервис» ФНС России. Жителям Южного Урала, как и в предыдущие годы, придут конверты с единым налоговым уведомлением, на которых в качестве отправителя будет указан филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в Республике Башкортостан.

Заплатите имущественные налоги вовремя!

 

Проверить задолженность по налогам можно на портале госуслуг

Для того, чтобы получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам в электронном виде, жители района могут обратиться на Портал государственных услуг Российской Федерации.

Сведения доступны как в разделе услуг, оказываемых Федеральной налоговой службой, так и в структуре сводной информации о задолженности по всем платежам и штрафам. На портале также реализована возможность перейти к онлайн-оплате налогов.

С помощью учётной записи портала государственных услуг гражданин может авторизоваться в своём личном кабинете налогоплательщика, где можно не только контролировать свою задолженность, но и заполнить декларацию о доходах, написать обращение в налоговую инспекцию, а также получить ряд других услуг, не посещая налоговый орган лично.

 

 

 Информирование о государственной регистрации ЮЛ, ИП и учёте налогоплательщиков

Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интерне при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно при помощи сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» на сайте ФНС России nalog.ru или через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

  

Представление декларации по форме 3-НДФЛ

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области сообщает, что, направив заявку для подачи декларации о доходах через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru вы получаете возможность представить её в налоговый орган лично в приоритетном порядке (без очереди). Пользователи, которые обращались для получения реквизитов доступа к порталу госуслуг лично в одно из мест присутствия операторов Единой системы идентификации и аутентификации (отделение почты России, МФЦ и другие), могут использовать свою учётную запись для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России nalog.ru и отправки декларации через интернет с неквалифицированной электронной подписью.

  

Налог на доходы физических лиц должен быть уплачен не позднее 15 июля 2016 года

4 мая завершилась Декларационная кампания 2016 года, в ходе которой граждане отчитались о своих доходах за прошлый год.

Исполнив свой долг по декларированию доходов, не забудьте оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Сделать это нужно не позднее 15 июля 2016 года.

Напоминаем, что законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату НДФЛ, исчисленного по декларациям, представленным гражданами самостоятельно по итогам налогового периода. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога будут начисляться пени.

Выбирайте любой удобный для Вас вариант оплаты налога – наличным расчётом в банке или через Интернет. Во втором случае Вам поможет сервис «Заплати налоги», который позволяет самостоятельно сформировать и распечатать документ для дальнейшей его оплаты любой кредитной организации, а также произвести безналичную оплату в режиме онлайн с помощью одного из банков-партнёров, заключивших соглашение с ФНС России.

А с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно не только оплатить налог вышеуказанными способами, но и получить информацию о ходе камеральной проверки декларации, о наличии или отсутствии задолженности.

 

Истекает срок представления специальных деклараций

Согласно Федеральному закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства) в срок не позднее 30 июня 2016 года вправе представить специальную декларацию и указать в ней следующие сведения:

  • об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации, является декларант;
  • о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант на дату представления декларации является контролирующим лицом;
  • об открытых физическим лицом на дату представления декларации счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

Напоминаем что, согласно Закону, такое декларирование не повлечёт обязанности лица уплатить какие-либо налоги или сборы. Кроме того, такое лицо будет освобождено от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом.

Специальную декларацию заявитель представляет в налоговый орган только на бумажном носителе лично, либо через уполномоченного представителя.

Более подробно о форме специальной декларации, порядке её заполнения и представления можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Приём специальных деклараций (декларирование счетов и активов)».

Физические лица вправе представить специальную декларацию в налоговые органы по месту жительства (месту пребывания) или в ФНС России.

 

1 июля вступают в силу изменения для лиц, обязанных представлять налоговую отчётность в электронном виде

1 июля текущего года вступают в силу пункты 3, 5 Федерального закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ, внёсшие изменения в редакцию статей 23 и 76 Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся налогоплательщиков, на которых возложена обязанность представления налоговой отчётности в электронной форме.

Согласно новой редакции пункта 5.1 статьи 23 Кодекса не позднее 10 дней со дня возникновения любого из оснований отнесения налогоплательщика к указанной категории он обязан обеспечить получение документов от налогового органа по месту учёта в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. В рамках этой обязанности налогоплательщик должен направить налоговому органу в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО квитанции о приёме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

Обязанность считается исполненной при наличии у налогоплательщика договора с оператором ЭДО на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота с указанным налоговым органом по месту учёта плательщика и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Если получение от налогового органа документов осуществляется через уполномоченного представителя, обязанность считается исполненной при наличии такого договора, квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи у уполномоченного представителя. Кроме того, не позднее трёх дней со дня предоставления уполномоченному представителю соответствующих полномочий в налоговый орган в обязательном порядке передаётся документ, подтверждающий такие полномочия (доверенность).

Доверенность должна быть представлена налогоплательщиком лично или через представителя либо направлена в электронной форме через оператора ЭДО. При преобразовании документа в электронную форму документ на бумажном носителе сканируется с сохранением его реквизитов.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 3 статьи 76 Кодекса неисполнение налогоплательщиком - организацией обязанности, установленной пунктом 5.1 статьи 23 Кодекса, является основанием для вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам в банке и переводов её электронных денежных средств.

 

Электронная регистрация. В ногу со временем!  

Электронная регистрация уверенно наращивает свои темпы. Не зависимо от того, какие регистрационные действия желает совершить заявитель - создать организацию, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, внести изменения в устав или в государственный реестр, все это можно сделать, не обращаясь в регистрирующий орган.

Сегодня компьютерные и информационные технологии позволяют отправить документы в регистрирующий орган в любое время из любой точки мира. Представить документы можно двумя способами: подать Электронные документы или отправить заявление в Интерактивном режиме.

Не все пока доверяют электронной регистрации. А зря! Это надёжно, быстро и удобно.

Подача Электронных документов имеет целый ряд преимуществ:

• Экономия времени - не надо идти в налоговый орган. При подписании документов ЭЦП заявителя не надо обращаться к нотариусу.

• Экономия денег - на услуги нотариуса (при подписании документов ЭЦП заявителя свидетельствование подписи нотариусом не требуется) или на приобретение ЭЦП (при отправке документов нотариусом ЭЦП заявителя не нужно).

• Заполнение заявления без ошибок - сервис отправки проверит заявление за Вас.

• Удобство получения результата - документы о внесении записи в государственный реестр направляются по электронной почте, при желании выдаются и на бумажном носителе.

В Интерактивном режиме направляется только определённый перечень заявлений- на регистрацию организации при создании и все виды регистрации предпринимателя. На официальном сайте ФНС России подаётся заявка на регистрацию, для осуществления регистрационных действий необходимо лично один раз обратиться в налоговый орган с документами на бумажном носителе.

 

Портал госуслуг сэкономит ваше время

Все больше граждан отдают предпочтение интернету и при этом экономят своё время. Например, в современном информационном веке получить государственные и муниципальные услуги можно не выходя из дома (офиса и т.п.) - посредством использования портала государственных услуг gosuslugi.ru.

Подать электронное заявление на предоставление государственной услуги возможно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет. Чтобы получить услугу достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал государственных услуг и наблюдать за ходом исполнения своего заявления.

Возможностями портала могут воспользоваться физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане.

Портал государственных услуг предназначен также для оказания услуг в электронном виде, предоставления информации о государственных и муниципальных услугах, ведомствах, их функциях.

С помощью портала можно:

 - получить информацию о конкретной государственной или муниципальной услуге, месте её получения, стоимости, сроках оказания и перечня документов;

 - получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях.

 - получить услугу в электронном виде.

Чтобы иметь возможность подавать заявления о получении государственной или муниципальной услуги в электронном виде гражданину необходимо зарегистрировать личный кабинет на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Для регистрации личного кабинета на сайте www.gosuslugi.ru понадобятся только: СНИЛС физического лица (страховой номер индивидуального лицевого счета), адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

После регистрации личного кабинета нужно получить код активации:

- по Почте России примерно через две недели после запроса;

- лично в центрах продаж и обслуживания клиентов компании «Ростелеком»;

- через электронную подпись или универсальную электронную карту (УЭК);

- в территориальных подразделениях МФЦ.

С помощью портала можно воспользоваться следующими самыми популярными услугами, предоставляемыми ФНС России:

- узнать свою задолженность;

- узнать свой ИНН;

- записаться на приём в инспекцию;

- подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

- получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в отношении конкретного ЮЛ/ИП, заверенную ЭЦП ФНС России.

Главные преимущества использования портала государственных услуг gosuslugi.ru:

- круглосуточная доступность;

- получение услуги из любого удобного для вас места;

- доступность сервисов по регистрационным данным портала;

- отсутствие необходимости ждать письменного подтверждения;

- получение всеобъемлющей информации по интересующей вас теме;

- отсутствие очередей;

- присутствие службы поддержки;

- встроенная система оплаты;

- отсутствие коррупции, так как заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги;

- фиксированный срок получения услуги;

- возможность обжалования результатов получения услуги.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района