Новости Варненского музея

«Челябинская область в судьбе России»

10 января в Варненском краеведческом музее прошёл исторический экскурс к 83 – летию образования Челябинской области.

Неоспорима мысль о том, что Родина, Отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую и духовную культуру, народные традиции, природу. Всё это относится к нашей замечательной Челябинской области – на территории, которой находится и всеми любимый нами Варненский район.

Учащиеся Гимназии имени К.Орфа познакомились с такими рубриками как: «Из истории Челябинской области», «Моя Челябинская область – моя гордость», «С любовью к природе», «Людьми прославлена наша Челябинская область».

 

«Национальное многоцветье»

В январе месяце в Варненском краеведческом музее прошло открытие Дней русской культуры «Национальное многоцветье»: «Русские народные обряды, традиции, игры», «Калейдоскоп русской кухни», «Дефиле русского национального костюма» - все это стало составляющей встречи, которую посетили учащиеся Гимназии им. К.Орфа.

В познавательно-игровой форме ребята познакомились с богатым прошлым русского народа: духовной культурой, народными традициями и обычаями, и играми, русской кухней и русским национальным костюмом. Встреча показала насколько наши дети трепетно и с большим уважением относятся к историческому прошлому своих предков.

«К нам пришло, прикатило Рождество Христово»

Вот и закончилось новогодняя суета. Пришло время светлого, радостного праздника Рождества Христова.

С 7 по 19 января наступают святые дни – святки.

Коляда – так назывался старинный рождественский обряд в честь Рождества Христова. Колядовать означает петь под окнами накануне Рождества песни с пожеланиями богатства, добра, здоровья, хорошего урожая. Люди веселились и ликовали в честь рождения божьего младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесёт людям счастье и радость. В Рождество любой гость считался священным.

В Варненский краеведческий музей 12 января с песнями и плясками пришли колядочники, воспитанники д/с им. В.Т.Иващенко, чтобы пожелать хозяевам радость и здоровья. Приняли участие в вертепном представлении «К нам пришло, прикатило Рождество Христово». Ну какой святочный праздник без весёлых игр, шуток-прибауток и соревнований. На святках всегда девочки и мальчики соревновались, умом и смекалкой похвалялись. Две команды «Девчушки-веселушки» да отважные «Молодцы-удальцы» приняли участие в таких конкурсах, как «Ведьмина метёлка», «Сказочная метла», «Рассмеши Несмеяну», «Золотые ворота», «Снежный бум», «Наряди ёлку».

Говорят, что в эти дни, что не пожелается, все в тот час произойдёт, все в тот час сбывается. Хозяйка праздника вынесла ребятам волшебную свечу желаний, которая зажгла искорку счастья, добра и любви и предложила ребятам загадать доброе и светлое желание.

Праздничным фейерверком было ознаменовано в заключении праздника появление главного гостя программы – медведя, который прямо из зимнего леса пришёл поздравить детей и принёс угощенье – вкусное печенье, пряники, конфеты. Ребята и взрослые от души повеселились, получив море впечатлений и эмоций.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района