Новости Варненского музея

«Челябинской области - 85» - информационно – краеведческий час

Новый 2019 год богат на юбилеи, праздничные и памятные даты. Для варненцев главными событиями станут празднование 95 – летия образования Варненского района и 85 – летие образования Челябинской области.

18 января работники «Варненского краеведческого музея им.Савина В.И.» подготовили и провели информационно – краеведческий час «Челябинской области - 85». «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой и может существовать рост духовной культуры всего общества» писал великий Д.Лихачев. Музей является одним из средств духовно – нравственного воспитания детей, а значит, основной целью является ориентация подрастающих поколений на ценности отечественной культуры, формирование у него бережного отношения к Родине, её культурно-историческому прошлому, гордости за свой народ. ВКМ сохраняет и передаёт часть духовной культуры богатого историческими традициями нашего края, способствует осуществлению комплексного подхода к воспитанию посетителей на боевых и трудовых, семейных традициях, воспитанию чувства гордости, почтения уважения и сохранения памяти жителей края, внешний вклад в его социально экономическое развитие, бережному отношению к памятникам культуры, истории Челябинской области. Посетители узнали много нового и интересного о Челябинской области.

 

 

Интеллектуальная викторина «Историческое пространство Варненского района»

Новый 2019 год богат на юбилеи, праздничные и памятные даты. Для варненцев главными событиями станут празднование 95 – летия образования Варненского района и 85 – летие образования Челябинской области.

15 января в «Варненском краеведческом музее им. Савина В.И.» для учащихся 6 класса Гимназии им. К.Орфа прошла интеллектуальная викторина «Историческое пространство Варненского района».

Музей, располагающий раритетами, обладает безусловными преимуществами в привлечении к нему аудитории. Легенда каждого предмета может приобрести волнующее содержание и, пронизанная острым чувством сопричастности к истории родного края, способна увлечь посетителя в фантастическое путешествие по тайным закоулкам прошлого.

Ребята с большим вниманием слушали рассказ об истории родного края, его достопримечательностях, познакомились с интересными и уникальными историческими фактами. А затем активно приняли участие в краеведческий викторине, демонстрируя свои знания о любимом районе.

 

 

 «Визитка городов и сел Урала» - краеведческий вояж

17 января в день празднования 85 – летнего юбилея Челябинской области в «Варненском краеведческом музее им. Савина В.И.» прошёл краеведческий вояж «Визитка городов и сел Урала»

Узнавая, новое о своей малой Родине, ребята испытали особую радость познания, что позволяет формировать чувства гражданственности и патриотизма не на абстрактных идеалах, а на событиях из истории своего края.

Такие мероприятия воспитывает уважение к памяти, бережное отношение к поколению людей тех, кто создавал историю Челябинской области.

 

 

 Интерактивная музейно – образовательная программ «У истоков русской старины»

16 января в гости в «Варненский краеведческий музей им. Савина В.И.» пришли воспитанники д/с «Умка» на интерактивную музейно – образовательную программу «У истоков русской старины». Музей – уникальное хранилище человеческих ценностей, своеобразный «живой» учебник, кладезь того, что накоплено веками. Судьба – экспонатов – судьба народа. В каждом из них заложена частица истории, сокрыта житейская мудрость, уникальные знания и колоссальный опыт. Музейная история осязаема. Именно поэтому посещение музея формирует целостность картины мира. В экспозиции «Русская изба», которую посетили дети воспроизведён внешний вид крестьянской избы, её внутреннее устройство и убранство, собраны разнообразные экспонаты, дающие представление о хозяйственно — бытовом укладе. Дети увидели настоящую русскую прялку, керосиновую лампу, угольный утюг, чугунок, ухват, рубель, лапти, люльку, коромысло, ухват, рубель, веретено, чёски, валёк, старинную мебель и много других экспонатов. Узнали много нового из истории своих предков.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района