О реализации Указа Президента РФ о включении ФМС и ФСКН в состав МВД России

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.04.2016 №156 в России началась радикальная реформа правоохранительных органов, состоящая из двух направлений.

Первое - в состав МВД возвращаются Федеральная миграционная служба (ФМС) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Второе, внутренние войска МВД, ОМОН, СОБР и вневедомственная охрана преобразовываются в национальную гвардию, подчиняющуюся главе государства.

На Министерство внутренних дел Российской Федерации возложены следующие функции и полномочия: выработка и реализация госполитики и нормативно-правовое регулирование, правоприменительные функции по федеральному государственному контролю и надзору в сферах контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, миграции;

Штатная численность упраздняемых служб передана МВД России. При этом штат ФМС России сокращается на 30%. В структуре МВД России создаются 2 новых главных управления в составе Центрального аппарата Министерства – ГУ по вопросам миграции и ГУ по контролю за оборотом наркотиков. Кадровые вопросы перевода сотрудников регламентированы Указом Президента РФ и федеральным законодательством. В системе МВД России будут сохранены территориальные органы упраздняемой ФСКН России.

13 апреля 2016 г. Президент Российской Федерации подписал Указ "О назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации", которым назначил глав управлений МВД по миграции и борьбе с наркотиками. Начальником Главного управления по вопросам миграции МВД РФ назначена полковник внутренней службы Ольга Кириллова. Начальником Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ стал генерал-майор полиции Андрей Храпов.

Указ Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»

Разъяснения по вопросам упразднения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района