«Помни и гордись: наша победа — это ваша жизнь»

Наш Варненский район прославлен именами шести Героев Советского Союза, получивших это высокое звание во время Великой Отечественной войны. Одному из них, повторившему бессмертный подвиг Александра Матросова, Якобу Мартиновичу Кундеру, 7 августа исполнилось бы 95 лет.

Родился Якоб в эстонской семье ремесленника в посёлке Тыстама Пярнусского района Эстонии. В раннем детстве остался без матери. Окончил шесть классов и работал вместе с отцом в кузнице, затем пекарем. В 1940 году, после присоединения Эстонии к СССР, вступил в комсомол и стал работать участковым в Пярнуском районном отделе милиции. Был ранен.

В начале войны эвакуирован в наш район. В Варне Якоб продолжил нести службу в милиции до призыва в ряды РККА в феврале 1942 года. Был зачислен в состав формирующейся в Камышлове национальной эстонской 7-й стрелковой дивизии, где приступил к обязанностям командира отделения. Позднее был направлен на учёбу в Подольское пехотное училище, эвакуированное в Иваново, и с 30 апреля 1943 года, получив назначение командиром взвода, участвовал непосредственно в боях по освобождению родной Прибалтики от фашистов.

19 сентября 1944 года взвод Кундера отличился в ходе Таллинской наступательной операции, перерезав дорогу Тарту — Муствеэ, за что Якоб был награждён орденом Красной Звезды. В одной из операций он был ранен.

Но свою смертельную рану Якоб получил уже в конце войны.

7-я стрелковая дивизия в ходе боёв с курляндской группировкой противника наступала в районе Салдуса. 17 марта 1945 года перед 1-й стрелковой ротой была поставлена задача овладеть общежитием и затем железнодорожной станцией Блидене. В ночь на 18 марта 1945 года взвод под командованием лейтенанта Кундера ворвался в общежитие, оборудованное в виде опорного пункта, и закрепился там. Днём взвод пошёл в атаку на правом фланге роты. Продвижению советских войск мешал фланкирующий пулемётный огонь из дзота. Командир взвода, видя опасность, перебежками добрался до дзота и бросил гранату, которая разорвалась перед дзотом. Вторая — уже в дзоте. Но через некоторое время пулемёт снова открыл огонь. Тогда лейтенант Кундер начал стрелять в амбразуру из пистолета, но был тяжело ранен. Один из бойцов взвода вспоминал: «Приподняв голову, я увидел, как Якоб в нескольких шагах от дзота рухнул, но тут же медленно поднялся, полусогнувшись, сделал пару шагов, а потом грудью упал на амбразуру. Что было затем — трудно представить… Солдаты без команды в едином порыве ринулись в атаку, всё сметая на своём пути».

Так, ценой собственной жизни командир обеспечил стрелковому подразделению возможность выполнения боевой задачи.

Звание Героя Советского Союза Якобу Мартиновичу Кундеру присвоено 15 мая 1946 года посмертно.

Имя героя увековечено на его родине: на здании отделения внутренних дел города Хаапсалу установлена мемориальная доска; его имя присвоено одному из судов Военно-Морского Флота Эстонии, школе, в которой он учился, и школе № 32 в г. Таллин.

Варна тоже помнит о подвиге Якоба Кундера, увековечив его имя в названии одной из новых улиц села.

(Из материалов СМИ и архива Варненского краеведческого музея) 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района