Правила организованной перевозки групп детей автобусами

Правила организованной перевозки группы детей автобусами утверждены постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177. Настоящие Правила определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов (далее - группа детей), автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащён в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (вступает в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования настоящего постановления).

К управлению автобусами, осуществляющими перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы категории "D" не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение правонарушения в области дорожного движения.

Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути более 4 часов не допускается.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей при незапланированном отклонении от графика движения. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов согласно графику движения, обеспечивается сопровождение такой группы детей медицинским работником.

Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения. Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчёта их нахождения у каждой двери автобуса. В случае если для осуществления организованной перевозки группы детей используется 2 и более автобуса, назначается старший, ответственный за перевозку группы детей.

Медицинский работник и старший ответственный за организованную перевозку группы детей должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.

В случае нахождения детей в пути следования более 3 часов в каждом автобусе руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации обеспечивает наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) из ассортимента, установленного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или её территориальным управлением.

 

Старший государственный инспектор ОГИБДД ОМВД России

по Варненскому району Челябинской области

капитан полиции А.В. Веневцев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района