Профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

Уважаемые жители Варненского района!

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД РФ водителями мототранспортных средств, на территории Варненского района, в период с 28 по 30 апреля 2016 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Во избежание дорожно – транспортных происшествий, с участием водителей мототранспортных средств, напоминаем водителям данной категории транспортных средств:

К категории мотоциклов относятся двухколёсные механические транспортные средства с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которых, больше 50 кубических сантиметров, и способное развивать скорость более 50 км/ч.

Также:

К управлению мотоциклом допускаются лица, достигшие 16-ти летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А».

При управлении мотоциклом, как водитель мотоцикла, так и его пассажир обязательно должны быть в застёгнутом мотошлеме». Не допускается использование велосипедных, строительных или каких-либо других, не приспособленных для езды на мотоцикле шлемов.

К обучению на управление мотоциклами допускаются лица не моложе 14 лет.

Запрещается осуществлять перевозку пассажиров в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сиденья. Детей, возраст которых не достиг 12-ти лет, можно перевозить только в коляски мотоцикла, а на заднем сидении нельзя.

В соответствие с изменениями Правил дорожного движения для водителей мопедов, вступивших в законную силу с 8 апреля 2014 года–

"мопед", «скутер», - двух- или трёхколёсное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.".

Также:

В соответствии с п. 24.7 Правил дорожного движения водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

В соответствии с п. 24.8 Правил дорожного движения водителям мопедов запрещается:

- управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально - оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

- двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема.

В соответствии с п. 24.9 Правил дорожного движения запрещается буксировка мопедов, а также буксировка мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом.

В соответствии с п. 24.10 Правил дорожного движения при движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Родителям при желании приобрести мопед своему ребёнку, даже если ему уже есть 16 лет, следует научить ребёнка не только навыкам вождения мопедом, но и правилам безопасного поведения на проезжей части, а точнее правилам дорожного движения водителей транспортных средств. Так как большое количество мопедистов и скутеристов, не знающих правил дорожного движения для водителей ТС, выезжают на проезжую часть и становятся виновниками дорожно – транспортных происшествий.

 

 Старший инспектор ДПС

 ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

 старший лейтенант полиции Колесников Д.Б.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района