Сотрудники полиции расследуют уголовные дела по факту мошенничества с использованием мобильной связи и сети Интернет

Одним из видов преступлений против собственности является мошенничество. Вопросы предупреждения и раскрытия таких преступлений являются одним из наиболее основных направлений оперативно-служебной деятельности в ОМВД России по Варненскому району. Так за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 14 преступлений по фактам мошеннических действий общеуголовной направленности, закончено расследованием 1 преступление, приостановлено - 13.

Проблема противодействия мошенничествам продолжает оставаться в правоприменительной деятельности ОВД одной из требующих первоочередного решения, поскольку их раскрываемость, наряду с другими преступлениями, в значительной мере формирует общественное мнение о результативности деятельности полиции. Все больше распространяются мошеннические действия с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет. Так 32-х летняя жительница п. Лейпциг Варненского района вышла в интернет с помощью своего сотового телефона, который подключён к интернет – банку. При посещении сайта банка высветилась окно, о выигрыше приза в сумме 55 000 рублей, для получения которого указано нажать подтверждение «получить приз». Девушка подтвердила получения приза, и в это время ей на сотовый телефон пришло сообщение о том, что для получения приза ей нужно отправить определённый код. Отправив код, с её карты сразу были списаны деньги.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений.

ОМВД России по Варненскому району обращается с убедительной просьбой к населению, не реагируйте на любые уловки мошенников. Не осуществляйте никаких денежных переводов! Ни в коем случае не разглашайте личную информацию о своей банковской карте, а также о номере своего мобильного телефона, привязанного к ней. Незамедлительно обращайтесь в отдел полиции по телефону: 02, 2-10-05 или на телефоны «доверия» 2-12-70, 2-20-63.

 

И.о. начальника ОМВД России по Варненскому району

подполковник полиции О.В. Михайлов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района