В последнее время на территории Варненского района участились случаи краж домашнего скота

Несмотря на неоднократные обращения к жителям района с просьбой усилить контроль над сохранностью скота, находящегося в их подсобном хозяйстве, продолжаются случаи хищения и пропажи их в результате бесконтрольности владельцев.     

Основной причиной краж является неорганизованный выпас скота и отсутствие таврирования, что осложняет опознаваемость краденого скота. А в свою очередь кражи крупного рогатого скота имеют свою специфику - они считаются сложно раскрываемыми.
Так, в июне месяце неустановленные лица с пастбища около с. Катенино похитили девять телят, принадлежащих местным жителям, причинив ущерб около 180 000 рублей.  В начале сентября месяца трое жителей села Кулевчи лишились в общей сложности шести голов крупного рогатого скота. При этом скот находился на бесконтрольном выпасе. После бесплодных самостоятельных поисков хозяева коров решили обратиться в полицию. По данным фактам проводятся оперативно-поисковые мероприятия.
Как правило, многие владельцы не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения кражи и о самом факте пропажи сообщают в последний момент, когда преступление уже невозможно раскрыть по "горячим следам". В результате осложняется работа по раскрытию преступлений сотрудниками полиции, которые выезжают на место происшествия.
От скотокрадов страдают хозяева лошадей, коров и овец, оставляющие своих животных на пастбище без присмотра. Многие люди в целях экономии не желают платить за выпас, выпускают животных на вольные выпаса, где они свободно пасутся без присмотра, или же просто привязывают лошадей, телят, и другой домашний скот на окраине села. При этом сельчане не думают о том, что сами отдают свою собственность в руки преступников, которые специально высматривают лёгкую добычу.
Сэкономив на одном, люди теряют намного больше и вместе с тем безвозвратно.
Парадоксален тот факт, что преступления, связанные с кражами скота, совершаются не только "заезжими гастролерами", которым абсолютно безразлична судьба семей, имеющих в подсобном хозяйстве купленных на последние деньги единственную корову или пару куриц, но и местными жителями. Зачастую они принадлежат к категории не работающих людей, злоупотребляющих алкогольными напитками.  

С целью положительного результата поиска пропавшего скота, установления причастных к совершению кражи лиц и раскрытия преступления по "горячим следам", ОМВД по Варненскому району рекомендует придерживаться определённого алгоритма действий при обнаружении пропажи. Во-первых, установив пропажу скота, вы должны незамедлительно сообщить об этом в полицию, во-вторых, до прибытия полицейских уточните время возможной пропажи, количество пропавшего скота и их особые приметы, в-третьих, примите меры к сохранению следов преступления, при этом не допуская посторонних лиц к месту происшествия и, наконец, по прибытии сотрудников полиции как можно детально и подробно изложите установленные обстоятельства пропажи (кражи).

Уважаемые жители нашего района! Отдел МВД России по Варненскому району настоятельно рекомендует Вам в целях пресечения и предотвращения данного вида преступлений, не оставлять животных без присмотра, пастбища, места для выпаса выбирать не далеко от дома, хорошо просматриваемые. Проявить внимательность и бдительность при появлении в Вашем населённом пункте незнакомых, подозрительных лиц или автомобилей, просим Вас запомнить или записать цвет, марку и гос. номер автомобиля, и сообщить данные в отдел полиции.

Сотрудники полиции обращаются к населению с призывом незамедлительно сообщать информацию о лицах, занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных, добытых преступным путём по телефонам: 02, 2-10-05 или по телефону «доверия» 2-12-70, 2-20-63.

 

Начальник ОУУПиПДН

ОМВД России по Варненскому району

капитан полиции А.А. Чернев

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района