Встреча с Гагариным спустя 55 лет

 

 

Герой нашей статьи – подполковник милиции в отставке Виктор Иванович Артемьев – человек с открытым добрым сердцем, богатой биографией и отличным чувством юмора, он с первых минут знакомства располагает к общению. В 1958 году рядовой Артемьев был призван на службу в радиотехнические войска (воинская часть находилась в Саратовской области), а в 1961 году волею судьбы молодой солдат стал участником встречи во время приземления первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. Виктор Иванович вспоминает:

– Я тогда служил в радиотехническом дивизионе в/ч 40218 под командованием майора Гассиева, и накануне 12 апреля нам сообщили, что завтра утром по сигналу тревоги мы должны занять свои места. Действительно на следующий день подали сигнал тревоги, я в 09:07 мск  открыл дверь и смотрю на небо – погода была прекрасная, вдруг раздается взрыв, посмотрел в сторону, откуда донесся звук, и увидел черный шар, который опускался на землю, а слева от него на двух парашютах человек летит, опустился парашютист метрах в 800 от нас, оказалось, это Юрий Алексеевич Гагарин.  За ним отправили машину, привезли в нашу часть, космонавт первым делом сказал, что ему скорее надо к телефону, чтобы сообщить в Москву о своем приземлении. Мы с ребятами помогли снять с него скафандр и проводили до телефона, Гагарин отчитался «Первый в мире полет в космос прошел благополучно, чувствую себя хорошо!». Потом все окружили первого космонавта, командир дивизиона достал партийный билет, он ему там расписался, я тогда достал свой комсомольский билет, Юрий Алексеевич и мне расписался.  

Эта встреча оставила в памяти Виктора Ивановича незабываемые впечатления и воспоминания и во многом стала определяющей в решении нашего героя посвятить жизнь служению Отечеству и патриотическому воспитанию молодого поколения.

В юбилейный для космонавтики год  Виктор Иванович принял решение вновь посетить место приземления Юрия Алексеевича Гагарина. Заручившись поддержкой главы Варненского района Константина Юрьевича Моисеева, 14 мая наш герой сел в поезд Челябинск-Адлер на станции Тамерлан,  и утром 16 мая уже был в отделении полиции по г. Энгельсу. Заместитель начальника Управления полиции назначил сопровождающих из числа сотрудников, чтобы показать город и провести подполковника к месту приземления космонавта, а также в музей.

Все отнеслись ко мне с пониманием, очень гостеприимно встретили, я рассказал про наш район, историю названия нашего села – делится Виктор Иванович.  –   Мы поехали  на место приземления – там сейчас очень красивая аллея вдоль дороги, которая ведет к большой площади, где возвышается памятник – ракета, стремящаяся ввысь, высотой 37 метров, а перед ней сам Гагарин в бронзе с поднятой рукой.  Мы возложили цветы к памятнику, сделали фотографии, потом посетили Аллею космонавтов, прошли к памятникам К.Э. Циолковского и С.П. Королева.

Но все-таки, какие впечатления привез с собой наш герой после посещения столь памятного для него и исторического места спустя 55 лет? Виктор Иванович рассказывает:

Я тогда испытал чувство сожаления и грусти о том, что сейчас нет с нами Юрия Алексеевича, но мною овладела гордость, что память о нем жива. Ученые Советского Союза достигли высоких результатов, которые позволили нашей стране выйти в космос. Я очень горд, что каждый юбилейный год сопровождается масштабными мероприятиями с привлечением СМИ. В городах и селах называют улицы в честь Гагарина, накануне 12 апреля проводятся встречи с молодежью, в школах с помощью видео проекторов воссоздают и показывают картины на тему космонавтики. То есть я ощущаю, что в нашей стране великий подвиг первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина не забыт, как и во всем мире.

Виктор Иванович стал очевидцем великого подвига,  вошел в историю знаменательной даты для всей страны, для всего мира. На протяжении жизни подполковник милиции ведет активную работу по воспитанию молодежи, пишет статьи в газету,  организует встречи в краеведческом музее, его всегда рады видеть в школах района.    Виктор Иванович является автором книг «Незабываемая встреча», «Призвание», «В отставке как на службе», «От милиции к полиции». За военно-патриотическую работу, прославление подвига первого космонавта в 2011 г. Виктор Иванович Артемьев награжден юбилейной медалью «50 лет космонавтике» от политической партии КПРФ за подписью ее председателя Г.А. Зюганова.

 

Мария Медведева

Пресс-служба администрации Варненского муниципального района

31 мая 2016 г.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района