13 декабря 2023 года проект решения о районном бюджете на 2024–2026 годы одобрен Варненскими депутатами в первом чтении.

13 декабря 2023 года проект решения о районном бюджете на 2024–2026 годы одобрен Варненскими депутатами в первом чтении. Об особенностях главного финансового документа и его приоритетах парламентариям рассказала заместитель Главы района по финансовым и экономическим вопросам - начальник финансового управления Татьяна Игнатьева.

Как отметила руководитель финансового управления администрации Варненского муниципального района, главной задачей бюджетной политики на предстоящие три года является сохранение устойчивости районной экономики и социальной сферы, поддержание условий для их дальнейшего развития.

Так, общий объем доходов районного бюджета на 2024 год рассчитан в сумме 1 млрд. 621 млн. рублей с приростом к первоначальному плану текущего года на 12,1%.

«На 35,4% район обеспечивает себя ресурсами самостоятельно, и они будут сформированы за счет собственных доходов района в сумме 573,5 млн. рублей. Это налоговые и неналоговые поступления, которые на базе экономического прогноза планируются с увеличением на 15,5% к первоначальному бюджету текущего года», – сказала она.

Наряду с собственными ресурсами в район продолжат поступать и региональные трансферты, которые на момент первого чтения запланированы в объеме 1 млрд. 043,3 млн. рублей.

При этом ко второму чтению решения о районном бюджете сумма таких трансфертов традиционно изменится. Это связано со следующим этапом распределения средств между муниципалитетами, которое на днях произошло на региональном уровне. А, значит, объемы и динамика доходов и расходов района на предстоящие три года будут скорректированы.

Что касается расходов районного бюджета на 2024 год, то сейчас они запланированы в сумме 1 млрд. 621 млн. рублей с приростом 12,1% к первоначальным параметрам текущего года.

Полностью в расходах учтено исполнение социальных обязательств Варненского муниципального района, исполнение указов президента в части оплаты труда работников бюджетной сферы и обеспечения минимального размера оплаты труда.

Доля расходов на развитие человеческого капитала  составит 55,5% в общем объеме расходов. Речь идет о вложениях в образование, культуру и спорт, которые составят 900,3 млн. рублей с увеличением на 9,2% к уровню текущего года.

Важнейший аспект, определяющий качество, комфортность жизни – это инфраструктура района.

Вложения в соответствующие сферы, так называемая «инвестиционная составляющая» бюджета следующего года – это порядка 6,8% расходов или 111,8 млн. рублей и направлены на дальнейшее укрепление социальной инфраструктуры, реализацию крупных проектов в сфере образования, отраслях культуры и спорта.

Существенный объем районных средств, а это 162,7 млрд. рублей – направляется сельским поселениям в виде трансфертов, которые обеспечат как переданные районные полномочия, так и решение вопросов местного значения, в том числе по модернизации объектов ЖКХ, газификации, благоустройства.

       Учитывая необходимость дальнейшей реализации задач, обозначенных президентом, и достижения национальных целей развития бюджет на 2024 год рассчитан бездефицитный.    

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района