Новости ИФНС

Приближается срок представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов со сроком уплаты 28 июля 2023 года

 

25 июля 2023 года - срок представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов со сроком уплаты до 28 июля 2023 года.

 

Необходимо представить Уведомления по следующим налогам:

  • НДФЛ (налоговые агенты) за июль 2023 года (отчётный период с 23.06.2023 по 22.07.2023), код отчётного периода 33/01;
  •  НДФЛ с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой в соответствии со статьёй 227 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2 квартал 2023 года (отчётный период с 01.04.2023 по 30.06.2023), код отчётного периода 31/04;
  •  Налог на имущество организаций - авансовые платежи за 2 квартал 2023 года (отчётный период с 01.04.2023 по 30.06.2023), код отчётного периода 34/02;
  •  Земельный налог организаций - авансовые платежи за 2 квартал 2023 года, код отчётного периода 34/02. Уведомления не предоставляются, когда нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с пунктом 2 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики-организации в течение налогового периода не уплачивают авансовые платежи по налогу;
  •  Упрощённая система налогообложения - авансовые платежи за 2 квартал 2023 года (отчётный период с 01.04.2023 по 30.06.2023), код отчётного периода 34/02.
  •  Единый сельскохозяйственный налог за полугодие 2023 года (отчётный период с 01.01.2023 по 30.06.2023), код отчётного периода 34/02.

Сведения об исчисленных суммах страховых взносов за июнь (отчётный период с 01.06.2023 по 30.06.2023) не включаются в состав Уведомления, подлежащего представлению по сроку до 25.07.2023, так как сроки предоставления Расчётов по страховым взносам и Уведомлений совпадают.

 

Налоговые уведомления и требования можно получать через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг

С 1 июля 2023 года появилась возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками – физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

 

Для этого налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ и направить через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

 

Уведомление формируется в разделе «Прочее – Получение налоговых уведомлений на Госуслугах». Для отправки уведомления в ведомство гражданину потребуется подписать его усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ». Сертификат электронной подписи в приложении «Госключ» могут получить все, у кого есть подтвержденная учетная запись ЕПГУ с внесенным номером телефона.

 

При получении налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности через личный кабинет на ЕПГУ указанные документы не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ. Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из данных документов онлайн.

 

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

 

Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик – физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

 

Напоминаем, что в соответствии с п. 2 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые уведомления направляются налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В текущем году срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря 2023 года.

 

Для плательщиков на УСН приближается срок направления уведомления

Плательщики на УСН до 25 июля представляют уведомление об исчисленных суммах налогов (КНД 1110355) за 1 полугодие 2023 года.

На сайте ФНС можно формировать уведомления КНД 1110355 и представить его в в налоговый орган через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Важно знать: если по результатам отчетного периода сумма авансового платежа оказалась меньше прошлых авансовых платежей, то нужно подать уведомление об исчисленных налогах с суммой к уменьшению. Основание – письмо ФНС от 10.07.2023 №СД-4-3/8716@.

 В этом уведомлении в отношении КБК по УСН по строке 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» следует указать сумму авансового платежа к уменьшению со знаком «минус».

 Обращаем внимание, что при этом сумма аванса к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих периодах суммы авансовых платежей, подлежащих уплате.

 Пример:

Налогоплательщик применяет УСН с объектом налогообложения в виде «доходы, уменьшенные на величину расходов». Суммы авансовых платежей с начала года за отчетные периоды составили: за первый квартал (по сроку уплаты 28.04) 100 рублей, за полугодие (по сроку уплаты 28.07) 400 рублей; за девять месяцев (по сроку уплаты 28.10) 250 рублей.

Налогоплательщиком за указанные отчетные периоды в уведомлении по строке 4 суммы обязательств, исчисленных авансовых платежей подлежат отражению следующим образом: за первый квартал: 100 рублей, за полугодие: 300 рублей, за девять месяцев: минус 150 рублей.

В Уведомлении за полугодие 2023 года в строке 5 следует указать отчетный период 34, номер квартала 02. Код 34/02.

Представить уведомление в налоговый орган можно по ТКС, на бумаге или через ЛК. Уплатить указанные в нем суммы не позднее 28.07.2023. 

Об изменении сведений в ЕГРЮЛ/ ЕГРИП проинформируют в Личном кабинете

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России, получат сообщения об изменении сведений о себе, когда:

  • зарегистрируются в качестве ИП;
  • получат статус участника или руководителя ЮЛ;
  • будет принято решение о начале процедуры исключения из ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

Таким образом, если регистрация бизнеса произошла без согласия налогоплательщика, он сможет предотвратить нежелательные последствия. Для этого нужно подать в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица заявление в произвольной форме.

Информацию о том, в каких компаниях гражданин числится руководителем или участником можно узнать в разделе «Профиль/Участие в организациях» Личного кабинета.

Напоминаем, что зарегистрироваться в Личном кабинете можно:

  • самостоятельно с помощью подтвержденной учетной записи Портала государственных услуг;
  • лично в любой ИФНС, независимо от места жительства и постановки на учет , с предъявлением паспорта.

Электронные сервисы Федеральной налоговой службы – быстро, просто, удобно

 

Зарегистрировать бизнес онлайн

Онлайн сервисы ФНС России предназначены для удаленного получения услуг физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе по регистрации бизнеса.

Чтобы открыть бизнес не обязательно лично ходить в налоговый орган.

Для подготовки и отправки документов на государственную регистрацию в электронном виде потребуется:

Чтобы подать бесплатную онлайн заявку на регистрацию организации, нужно зарегистрироваться на сайте налоговой службы или войти по учетной записи единого портала государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»). Затем найти сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», выбрать нужное (ЮЛ или ИП) и заполнить заявку.

Подготовка полного пакета документов в электронном виде и направление его в налоговый орган с помощью электронного сервиса осуществляется в соответствии с Порядком направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержденным приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@.

Подробная информация о порядке направления электронных документов при государственной регистрации с использованием сети Интернет размещена на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы», подраздел «Подача электронных документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП», закладка «Ознакомиться с порядком электронных документов».

 

Подать заявление о зачете средств в счет будущих платежей теперь можно в личных кабинетах для ИП и ЮЛ

Понятие зачета (возврата) сумм излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов заменено новым понятием – «распоряжение суммой денежных средств, формирующей положительное сальдо ЕНС» (глава 12 НК РФ).

Смысл нового порядка заключается в том, что теперь учитывается не переплата по отдельному налогу, а общая сумма переплаты, возникшая у плательщика по всем его платежам в бюджет.

Сумму, формирующую положительное сальдо, можно оставить на ЕНС, а можно распорядиться ею, подав заявление о ее зачете или возврате. Порядок зачета и возврата установлен статьями 78, 79 НК РФ.

В личных кабинетах для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц теперь можно подать заявление о зачете положительного сальдо  на ЕНС и в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Чтобы заполнить заявление, в ЛК ИП необходимо:

1. Выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление.

2. На главной странице в ЛК ИП перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.

Для пользователей ЛК ЮЛ также предусмотрены два способа:

1. Выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы». Затем в разделе «ЕНС» выбрать заявление.

2. На главной странице ЛК ЮЛ в блоке «Заявления. Запросы» перейти в раздел «ЕНС» и заполнить заявление.

 

Какую отчетность необходимо сдать в июле

 

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  напоминает налогоплательщикам о сроках представления налоговой отчетности в июле 2023 года.

 

Не позднее 20 июля 2023 года наступает срок представления Единой (упрощенной) налоговой декларации за 1 полугодие 2023 года. Ее можно сдать, если у компании или ИП в отчетном периоде не было деятельности и не происходило движение денежных средств на расчетных счетах и в кассе.

 

Не позднее 25 июля 2023 года необходимо представить следующую отчетность:

- Расчет по страховым взносам (РСВ) за полугодие 2023 года;

- Расчет по форме 6- НДФЛ за полугодие 2023года;

- Декларацию по НДС за 2 квартал 2023 года;

- Декларацию по налогу на прибыль организаций за полугодие 2023 года;

- Декларацию по НДПИ за июнь 2023 года;

- Декларацию по водному налогу за 2 квартал 2023 года.

- Уведомление о НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.06.2023 по 22.07.2023 год. В уведомлении необходимо указать отчетный период «33/01»;

- Уведомления о налоге на имущество, транспортном и земельном налогах за 2 квартал 2023 года. В уведомлении необходимо указать отчетный период «34/02»;

- Уведомление об авансовом платеже по УСН за 2 квартал, указывается налоговый период- «34/02»;

- Уведомление об авансовом платеже по ЕСХН за полугодие, указывается налоговый период – «34/02».

 

Уплатить исчисленные суммы необходимо не позднее 28.07.2023 года.

 

Вся актуальная информация про ЕНС и примеры заполнения Уведомления размещены  на специальной странице «Единый налоговый счет» сайта Федеральной налоговой службы.

 

Упрощена процедура ликвидации юридических лиц – субъектов МСП

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  информирует, что c первого июля 2023 года упрощается процедура прекращения деятельности юридического лица - субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП) в случае принятия его учредителями (участниками) единогласного решения о прекращении деятельности такого юридического лица. (Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ).

 

Упрощенный порядок позволит сократить временные и денежные затраты юридических лиц на данную процедуру, а также избежать негативных последствий для их участников и (или) руководителей.

 

Субъект МСП, который собирается прекратить свою деятельность, не должен иметь заложенности перед бюджетом и кредиторской задолженности перед третьими лицами, регулярно предоставлять отчетность, не иметь в собственности недвижимости и транспорта, не являться плательщиком НДС, не находиться в процессе проведения камеральной налоговой проверке, не иметь записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

 

Чтобы воспользоваться возможностью упрощенной процедуры исключения из ЕГРЮЛ, учредителям (участникам) организации достаточно подать в регистрирующий орган Заявление об исключении юридического лица, отнесенного к субъектам малого и среднего предпринимательства, из Единого государственного реестра юридических лиц (форма №Р19001).

 

Регистрирующий орган после внесения записи в ЕГРЮЛ о начале упрощенной процедуры прекращения деятельности самостоятельно размещает информацию на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru и в журнале «Вестник государственной регистрации».

 

В случае отсутствия возражений со стороны кредиторов регистрирующий орган исключит юридическое лицо через 3,5 месяца.

 

Упрощенная процедура прекращения деятельности облегчит юридическим лицам – субъектам МСП процесс ликвидации и поможет избежать ограничений при создании нового бизнеса в будущем.

 

Произвести уплату имущественных налогов организаций за 2 квартал 2023 года необходимо не позднее 28 июля

Произвести уплату имущественных налогов организаций за второй квартал 2023 года необходимо не позднее 28 июля. Это касается налогооблагаемого имущества (объекты недвижимого имущества, земельные участки и транспортные средства).

Напомним, в связи с введением Единого налогового счета сроки уплаты налогов и авансовых платежей изменились с 1 января 2023 года.

В условиях перехода на ЕНС налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту постановки на учет уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налогов и авансовых платежей.

В случае отсутствия уведомлений, платежи при наступлении установленного срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО по месту нахождения объектов налогообложения, а поступят на Единый налоговый счет налогоплательщика.

Уведомление направляется в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в п.3 ст.80 Налогового кодекса РФ, уведомление может быть представлено на бумажном носителе.

Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме, утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района