Акция «Блокадный хлеб»

22 января 2021 года в рамках акции «Блокадный хлеб» в МОУ «Гимназия  имени Карла Орфа», во 2 «А» классе прошло чтение и обсуждение рассказа Н. Ходза «Ёлка».

Это  рассказо двух мальчиках Генке и Тимке, которые остались в блокадном Ленинграде и должны идти  в школу на елку. Генка получил два  талона на завтрак,  где им должны были выдать ячневую кашу, котлету, кусочек хлеба, чай и конфету ириску. Но от голода Тимка не смог встать  и пойти на праздник, но очень просил друга Генку принести ему его порцию. Но, к сожалению,  мальчику дали   только одну порцию, которую он решил оставить своему другу, чтобы он  не умер от голода.  И  Генка совершает настоящий подвиг,  спасая  товарища от голодной смерти. Он приносит Тимке свою порцию .

Прослушав рассказ, ребята поделились своим мнением, о том, что больше всего запомнилось и заставило  их задуматься. На детей произвел впечатление  главный герой рассказа   Генка. А также, поговорили о том, что нужно с уважением относиться  к хлебу, которого так не хватало во время блокады Ленинграда,  и как мы, порой безответственно относимся к нему, выбрасывая и недоедая.

Мероприятие провела  библиограф по работе с детьми Т. В. Ганькина

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района