Алексей Текслер: Санавиация крайне необходима Челябинской области

Глава региона Алексей Текслер оценил возможности санитарной авиации – вертолёта «Ансат» с медицинским модулем, который начал работу на территории региона в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

«В этом году в Челябинской области начала работать санитарная авиация. Федеральная программа существует уже несколько лет, но Челябинской области в этой программе изначально не было. Считалось, что регион 39-й по размеру территории и такой потребности нет. Но мы смогли добиться и доказать, что это необходимо. Регион попал в федеральную программу. Из федерального бюджета в течение ближайших лет на эти цели будет выделено больше 300 млн рублей. Будет софинансирование из областного бюджета. Самое главное – у нас есть два современных вертолёта, оборудованных медицинским модулем. И эти вертолёты уже решают главную задачу – оперативно доставить в наши ведущие областные медицинские центры людей, которые нуждаются в экстренной помощи. Работает бригада центра медицины катастроф, и очень оперативно в случае необходимости вертолёты вылетают и эвакуируют людей. В планах – от 250 до 500 вылетов в год. Оцениваю эту потребность как крайне необходимую для Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области начали работать два вертолёта санавиации. Один базируется в Магнитогорске и один - на территории аэропорта «Калачево» вблизи Челябинска. Вертолёты базируются в двух крупных городах, где сконцентрированы медицинские учреждения третьего уровня, оказывающие высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь. Пока для винтокрылых машин используют площадки, где есть возможность для их приземления. В следующем году планируется строительство площадки для постоянного базирования вертолётов.

Организация авиамедицинской эвакуации на территории региона существенно повысит доступность медицинской помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной. Это важно, в первую очередь, для жителей отдалённых районов. Вертолёты санавиации по оснащению не уступают автомобилям скорой помощи класса С и оборудованы реанимационным модулем, что позволяет транспортировать и одновременно оказывать помощь больным и пострадавшим в самых тяжёлых состояниях.

На основании методологии Минздрава России рассчитана предварительная потребность Челябинской области в санавиации – в пределах 350 вылетов в год. Общее количество лётных часов оценивается в пределах 900-1000 в год. В 2019 году на обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации выделено более 70 миллионов рублей из федерального бюджета и 23 миллиона – из регионального.

Первый вылет санавиации состоялся 16 мая: экстренного пациента транспортировали в Челябинскую областную клиническую больницу.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района