Долгожительница района

     В паспорте Дарьи Степановны Евсютиной в графе «Дата рождения» записано: 28 апреля 1912 год. А это значит, что сегодня, 28 апреля 2012, года ей исполняется 100 лет! Немного у нас таких долгожителей, поэтому это событие заслуживает особого внимания, и сегодня с поздравлениями к ней приехали представители администрации района в лице сотрудников социальной службы, родные, близкие, соседи.
     Дарья Степановна единственная на сегодняшний день жительница Варненского района, достигшая столетнего рубежа. Дарья Степановна — это целая эпоха. Представить только, свидетелями скольких событий стала она за свою жизнь! В этот день мы хотим рассказать об этой простой женщине, женщине — Матери.
     Неспроста я слово «Мама» пишу с большой буквы. Дело в том, что Дарья Степановна и ее супруг Петр Алексеевич родили и воспитали десять детей! Дарья Степановна является полным кавалером орденов и медалей «Материнская слава». Это великий женский подвиг: дать детям жизнь и крепкое здоровье, вскормить и воспитать, дать образование, а самое главное — посеять такие семена, которые дадут добрые всходы, и вырастет из них хороший урожай. Дарья Степановна и Петр Алексеевич могут по праву гордиться своими детьми.
     Дарья Степановна родилась в селе Кочержиновка Днепропетровской области. Родители умерли рано, и на тот момент, когда пришла пора выходить замуж, некому было дать ей родительского благословения. А дело было так, в их деревню в командировку приехал удалой парень из далекого уральского городка. И был это Петр Евсютин. Гарная дивчина сразу приглянулась молодому, удалому парню. Дети до сих пор удивляются, как смог их будущий отец выкрасть невесту и привезти ее с собой в Карталы, где он тогда жил и работал. Вот такая простенькая история короткого знакомства, которое переросло в долгую историю жизни.
     Прожили Дарья Степановна с Петром Алексеевичем почти 60 лет. Не будет преувеличением сказать, что годы эти прожиты в любви и согласии. Хотя для людей того поколения, может, высокие слова были чужды — не любили они красивыми словами на ветер бросаться. Наверняка, они сейчас засмеялись бы в ответ: «Какая уж там любовь!» А вот простые человеческие чувства, как верность, ответственность, забота, внимание были главенствующими при создании семейных отношений. Зато именно эти качества помогли создать большую, крепкую, дружную семью.
     Двое сыновей и восемь дочерей — вот такое богатство нажили супруги Евсютины. Одна из дочерей умерла еще ребенком, а вот Нина, Тоня, Люба, Аня, Люся, Лёня, Наташа, Галя, Олег выросли и пустили в родительском дереве жизни крепкие корни. На сегодняшний день у Дарьи Степановны 13 внуков и 12 правнуков. Если собраться всем вместе, получится большое застолье. К сожалению, встречи такие редки, часть семьи — это четверо детей и соответственно их дети и внуки — проживает в городе Ижевске. Другая половина детей живет в Варне. Людмилу только судьба забросила в город Магнитогорск, но это не мешает им часто видеться. Рано ушел из жизни сын Леонид, но его семья не прерывает тесных отношений с семьей, где во главе всех стоит баба Даша.
Родительский дом Евсютиных находился по улице Советской, в Варну они переехали в 50-е годы. Дарья Степановна уже нигде официально не работала, но сидеть ей было некогда — заботы по дому лежали на ее плечах. Большое хозяйство, сад, огород, стирка, а ведь еще надо было накормить всю эту ораву. Подросшие дети были хорошим подспорьем для матери, во всем ей помогали. Между ними были распределены обязанности, а потому дети к труду были приучены, все умели и работы не боялись.
     Детские воспоминания самые яркие. В их памяти навсегда останется мама за прялкой. В обязанности дочерей тоже входило чесать пух, у каждого была норма, которую нужно было выполнить, да не кое-как, а как положено. Дарья Степановна чесала пух, пряла, из тонкорунного козьего пуха вязала шали. Сколько перевязала не счесть. Вязание носков и за работу даже не считала. Говорит: «Как мужики хомуты шили, так бабы носки вязали — с закрытыми глазами».
     А еще Дарья Степановна была великая стряпуха. Тесто выходило пышное, сдобное, а выпечка из такого теста вкуснейшая. Дом, где царила атмосфера доброты, взаимопонимания, привлекал многих людей. Здесь всегда было полно друзей, подруг, соседей и просто знакомых, здесь всем хватало места и каждому находилось доброе слово. И вообще Дарья Степановна, как вспоминают дети, никогда не выступала с нравоучениями, не навязывала свои советы. Свое мнение высказывала, а детям давала возможность самим принимать решение. Какое бы оно ни было, это их выбор, их жизнь. Может, поэтому дети были приучены к самостоятельности, они твердо и уверенно шли по жизни, достигая своих высот.
     В целом, у каждого из них сложилась интересная, наполненная событиями жизнь. Многому научились они у своих родителей, и безмерно благодарны им за подаренную бескорыстную любовь. Родители ничего не просили взамен, а получили огромную преданность своих детей. Терпеливо, очень деликатно, чтобы не обидеть грубым словом или сердитым взглядом, общаются дети и внуки со своей мамой и бабушкой. Это ли не счастье, о котором мечтают любые родители: дожить свой век в родном доме среди самых родных и близких людей.
     Мы от души поздравляем Дарью Степановну с юбилеем, поздравляем и всю большую семью Евсютиных с таким значительным событием. Желаем всем крепкого здоровья. Наверное, лучшим подарком для мамы будут стихи, посвященные ей, а написаны они самыми близкими ей людьми — детьми и внуками.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района