ФНС России временно сократила срок выдачи патентов предпринимателям по заявлениям, направленным в электронном виде

В соответствии с п. 3 ст. 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

В связи с отменой с 01.01.2021 специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и в целях обеспечения комфортного перехода на патентную систему налогообложения ФНС России в инициативном порядке сократила срок рассмотрения заявлений на получение патента, направленных в электронном виде до 31.03.2021 года.

Налоговые органы будут выдавать (направлять) патент или уведомление об отказе в его выдаче не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет индивидуального предпринимателя с применением квалифицированной электронной подписи.

Соответствующее поручение доведено до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 04.12.2020 № СД-4-3/19994@.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района