«Гаражная амнистия»

С 1 сентября 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 05.04.2021 года №79-ФЗ № "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ("О гаражной амнистии"). Необходимость принятия закона о «гаражной амнистии» назрела давно. Многие владельцы гаражей на территории Челябинской области ждут «гаражную амнистию», так как из-за отсутствия правоустанавливающих документов уже долгое время не могут зарегистрировать свои права на такие объекты. Закон призван помочь гражданам оформить гаражи и землю под ними без препон и лишних сложностей.

Закон устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведённый до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

В рамках реализации данного закона органы местного самоуправления будут оказывать содействие гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Управление по имуществу поясняет гражданам, что решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает администрация Варненского муниципального района. В целях принятия соответствующего решения гражданин вправе подать заявление и документы, определенные Законом 79-ФЗ. В рамках электронного взаимодействия администрация сама подаст в Росреестр документы на регистрацию права собственности владельца гаража и потом вручит владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района