Информируем граждан о внесении изменений в некоторые законодательные акты Челябинской области

I. В прошлом году запустили программу социальной помощи на покупку и установку газового оборудования для одиноко проживающих пенсионеров; малообеспеченных многодетных семей и семей с детьми - инвалидами со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, в связи с вступлением в силу Закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» за №318-ЗО от 03.03.2021 года.

Как и планировалось, в 2022 году список льготников расширен, на сегодняшний день этой мерой социальной поддержки могут воспользоваться следующие категории граждан:

Дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащённых внутридомовым газовым оборудованием (далее именуются - жилые помещения), относящиеся к следующим категориям:

  1. одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);
  2. семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области от 31.03.2010г. №548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;
  3. семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.
  4. инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений;
  5. совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

Дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащённых внутридомовым газовым оборудованием.

II. Внесены изменения в статью 3 Закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц».

Возмещение расходов на проезд к местам захоронения родителей предусматривалось один раз в три года, теперь этой мерой социальной поддержки можно воспользоваться один раз в год.

III. По присвоению звания «Ветеран труда Челябинской области» тоже внесены изменения в статьи 1 и 2 Закона Челябинской области «О звании «Ветеран труда Челябинской области»: вместо страхового стажа 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, сделали 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Также расширен перечень наградных документов, дающих право на присвоение статуса «Ветеран труда Челябинской области»:

Пункт 1 части 1 статьи 1 изложены в следующей редакции:

- имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награждённым наградами Челябинской области, либо наградами Законодательного Собрания Челябинской области, либо почётными грамотами Законодательного Собрания области или Губернатора Челябинской области, либо единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года», или «Победитель социалистического соревнования 1974 года», или «Победитель социалистического соревнования 1975 года», или «Победитель социалистического соревнования 1976 года», или «Победитель социалистического соревнования 1977-1981 годов», или «Ударник девятой пятилетки», или «Ударник десятой пятилетки», или «Ударник одиннадцатой пятилетки», или «Ударник двенадцатой пятилетки».

 

 

Начальник УСЗН

Е.С. Прохорова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района