Итоги рейдового мероприятия по контролю за перевозкой детей

В ходе профилактического мероприятия «Весенние каникулы» 21 марта с 07.00 до 9.00 в с. Варна сотрудники Госавтоинспекции   провели массовые проверки водителей, для выявления нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах.

Инспекторы отделения ГИБДД осуществляли патрулирование около школьных и дошкольных общеобразовательных организаций села Варна, проверяли все прибывающие автомобили, проводили разъяснительную и профилактическую работу с родителями и детьми о строгом соблюдении ПДД и недопущении нарушений правил перевозки несовершеннолетних, дали рекомендации по использованию автокресел, акцентируя внимание водителей на том, что ребёнок в салоне автомобиля должен быть надёжно и правильно зафиксирован не только в соответствии с его возрастом, но и физиологическими особенностями.

За время проведения мероприятия проверено 51 транспортное средство, выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей 2 водителя, в отношении которых составлены административные материалы по части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно действующему законодательству, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка. Детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить с использованием детских удерживающих систем или ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребёнка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем.

 

Инспектор ОГИБДД

Арсланова О.С.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района