Изменениях в правилах назначения выплат на детей

Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района сообщает об изменениях в правилах назначения выплат на детей:

В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.04.2022г. №27-3/10/В-5420 и подпунктом «л» п.21 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.05.2020г. №384», при назначении данной выплаты учитываются доходы от осуществления предпринимательской деятельности, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе созданного без образования юридического лица, и доходы от осуществления частной практики, за исключением грантов, субсидий и других поступлений, имеющих целевой характер расходования и предоставляемых в рамках поддержки предпринимательства. В соответствии с п.2 ст.7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», гражданам, вставшим на учет в качестве безработных, предоставляется единовременная финансовая помощь на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами собственного дела и дополнительных рабочих мест при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которая предоставляется на конкретные товары и имеет целевой характер.

В связи с этим, единовременная финансовая помощь на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами собственного дела и дополнительных рабочих мест при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не должна учитываться в доход семьи при расчете среднедушевого дохода в целях определения права на получение выплаты с 3-7 лет.

 

В соответствии с разъяснениями Минтруда России от 18.04.2022г. №27-4/10/В-5023 по вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно:

1) признак учета «Единственный родитель» применяется как уважительная причина для отсутствия трудовых доходов родителя даже в случаях обращения за назначением ежемесячной выплаты на другого ребенка, в отношении которого родитель не является единственным;

2) при наличии в составе семьи заявителя опекаемого ребенка в доход семьи включаются денежные выплаты на содержание такого ребенка;

3) в случае, если родитель является предпринимателем и в расчетный период не имел доходы от своей деятельности – принимается решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты;

4) по вопросу исключения из доходов семьи сумм алиментов, выплачиваемых родителем в другую семью – позиция Минтруда не изменилась. Выплачиваемые в другую семью алименты из доходов семьи не исключаются.

 

В соответствии с разъяснениями Минтруда России от 18.04.2022 г. № 27-4/10/В-5021 по вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, сведения о процентах, полученных по вкладам в банках, запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия из ФНС. Если доход в виде процентов суммарно превышает 12 654 руб. (в 2022 году), принимается решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Если доход в виде процентов менее 12 654 руб., то он учитывается при исчислении величины среднедушевого дохода семьи пропорционально количеству месяцев, вошедших в расчетный период.

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.2022 г. № 769 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г., до конца 2022 года при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно при расчете среднедушевого дохода семьи не учитывается вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей, выплаченное в расчетный период гражданам, с которыми расторгнут трудовой договор, начиная с 1 марта 2022 года и которые признаны безработными. При этом ежемесячные выплаты назначаются только на 6 месяцев.

Кроме того, перечень видов доходов, не учитываемых при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, дополнен компенсацией за самостоятельно приобретенное инвалидом средство реабилитации или услугу, а также ежегодная компенсация на содержание собак-проводников.

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно дополнен сведениями о признании граждан безработными на момент подачи заявления и сведениями о трудовой деятельности.

 

В соответствии с разъяснениями Минтруда России от 22.04.2022 г. № 27-2/10/В-5344 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается и выплачивается гражданам, прибывшим из ДНР, ЛНР, в соответствии с нормами действующего законодательства при наличии правовых оснований.

 

В соответствии с разъяснениями Минтруда России от 11.05.2022г. №27-4/10/В-6056 по вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, признаки учета «Единственный родитель» и «Многодетная семья» применяются как уважительная причина для отсутствия трудовых доходов родителя как в расчетный период (не менее 10 месяцев из 12 месяцев расчетного периода), так и на дату подачи заявления. То есть, если родитель не имеет трудовых доходов в расчетный период, но является единственным или многодетным родителем на дату подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, то решение об отказе по критерию «Нулевых доходов» не выносится;

 

В Закон Челябинской области от 18.04.2022 г. № 563-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» внесены следующие изменения:

  1. с 19 апреля 2022 года средства областного материнского капитала после достижения ребенком возраста трех лет можно направить на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства.

Особенности распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства:

Объект индивидуального жилищного строительства должен находиться на территории Челябинской области. Лицо, обратившееся с заявлением о распоряжении средствами, должно постоянно или преимущественно проживать в указанном объекте индивидуального жилищного строительства.

Необходимость проведения ремонта электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства устанавливается Актом органа социальной защиты населения (с участием сотрудников МЧС).

При направлении средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства с документами, указанными в пунктах 13 - 15 Административного регламента, прилагаются:

договор подряда на производство работ по ремонту электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства с приложением расчета стоимости работ;

документ, подтверждающий оплату приобретенного оборудования и материалов, необходимых для ремонта электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства.

Допускается возмещение расходов, понесенных заявителем, в случае фактической оплаты заявителем выполненных работ по ремонту электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства. В этом случае для возмещения расходов заявителю дополнительно представляется документ, подтверждающий оплату выполненных работ по ремонту электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства с приложением акта выполненных работ.

Возмещение расходов, понесенных заявителем, осуществляется Министерством на банковский счет лица, обратившегося с заявлением о распоряжении средствами.

3) с 19 апреля 2022 года при обращении граждан с заявлениями о направлении средств областного материнского капитала на погашение ипотеки по приобретению готового (строящегося) жилья – средства будут перечисляться на счет заявителя, а не кредитной организации. А заявитель самостоятельно перечисляет средства в банк на погашение ипотеки. Перечень необходимых документов остается прежним (справка об остатке долга обязательна), дополнительно к заявлению следует прилагать реквизиты банковского счета заявителя.

 

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района