Межведомственная профилактическая акция «За здоровый образ жизни»

Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района сообщает, что с 1 по 30 апреля 2022 г. на территории Челябинской области проводится межведомственная профилактическая акция «За здоровый образ жизни».

Основная цель проведения акции: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также пропаганды здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни – это концепция, согласно которой человек отказывается от вредных привычек, правильно питается, занимается спортом. Но эта концепция не ограничивается физическим состоянием здоровья, также она включает в себя и поддержание психологического состояния человека.

В рамках акции «За здоровый образ жизни», особое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних.

Каждый год жертвами суицида становятся 703 тысячи человек. В России проблема детского суицида является особенно острой. В качестве одного из факторов, подталкивающих ребёнка к отчаянному поступку, специалисты называют противоправный контент в интернете. Защита детей от смертельных публикаций в сети сегодня становится ведущей тенденцией во всем мире.

 Информационное пространство - неотъемлемая часть жизни подростка, поэтому контент, который ребёнок получает в сети, оказывает на него существенное влияние. Этим в свою очередь пользуются разного рода преступники, психопаты, «вбрасывая» детям определенные идеи, пытаясь таким образом сформировать некую новую реальность у детей.

Причины детского суицида

К основным причинам детского и подросткового суицида и его попыткам специалисты относят несколько факторов. Среди них выделяются ощущение беспомощности и чувство собственной незначительности, когда ребёнок не может контролировать свою жизнь и влиять на неё, низкая самооценка и стыд, состояние изоляции, при котором ребёнок думает, что он никому не нужен и никто не проявляет интерес к его личности и жизни. Кроме того, к роковому решению детей могут подтолкнуть депрессивное состояние, упадок сил и потеря смысла жизни, конфликты и невыносимая обстановка в семье или школе, в том числе буллинг (травля) от одноклассников, а также информация суицидальной направленности в сети.

Как понять, что ребёнок находится на грани и ему необходима помощь?

Есть несколько характерных признаков эмоциональных нарушений, которые могут привести к детской смерти по собственной воле. Родители, друзья и педагоги должны насторожиться, если увидят внезапные приступы гнева, беспричинную грусть, чувство вины. Требуют внимания ситуации, когда ребёнку больше не доставляет положительных эмоций то, что раньше его радовало, ему часто становится скучно. Тревожными симптомами могут стать плохие оценки, снижение концентрации, добровольная изоляция от друзей и родных, потребность в одиночестве, нехарактерная задумчивость, размышления о жизни и смерти, отсутствие планов на будущее, игнорирование собственного внешнего вида или пренебрежение к порядку в своих вещах или комнате. При этом перемены следует искать не только во внешности и поведении ребёнка, но и в его самочувствии. Речь идёт о различных соматических нарушениях - головная боль, бессонница или повышенная сонливость, непонятные боли в животе, хроническая усталость и т. п. Также о приближающемся суициде могут предупреждать изменения в пищевых привычках - как потеря аппетита, так и обжорство.

Если вы заметили хотя бы какой-то из перечисленных пунктов, следует обратить на него самое пристальное внимание. Корректно поговорить с ребёнком, постараться выяснить, как у него дела, что его волнует. Дать понять, что он не один, и вы всегда готовы прийти ему на помощь. Обращайтесь за помощью к психологу. И продолжайте внимательно наблюдать за эмоциональным состоянием ребёнка.

Родителям необходимо иметь в виду, что суицидальные попытки совершают и дети из полных благополучных семей, зачастую, с хорошим достатком и организованным досугом, широким кругом общения. Получить экстренную бесплатную и квалифицированную психологическую помощь, наладить доверительные и близкие отношения со своими детьми поможет обращение за помощью и поддержкой на Телефоны доверия. Опыт работы Телефонов доверия показывает, что это звонки и тех, кто пока просто думает о том, как поступить со своей жизнью, для кого проблемы неразделённой любви, ссоры с родителями или двойки на экзамене кажутся неразрешимыми, а также родителей, которые беспокоятся за жизнь и здоровье своих детей.

Номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 (работает в круглосуточном режиме).

Файлы для скачивания
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района