Не дайте ребёнку утонуть!

Ежегодно на территории Челябинской области есть жертвы утопления на водоёмах, в том числе дети.

Самое счастливое время для детей – это, конечно, летние каникулы! Учебники лежат на полках, уроки и сложные задания позади, а впереди беззаботное время, общение с друзьями и летние забавы! И нет ничего лучше, чем в жаркую летнюю пору отправиться на пляж: позагорать, поиграть в мяч и поплавать в речке. 

Но все так хорошо лишь на словах, не секрет, что вода представляет большую опасность для маленьких детей и подростков. Большинство детей зачастую не умеют плавать и могут утонуть даже там, где не глубоко. Именно поэтому их никогда нельзя оставлять без присмотра возле водоемов. Мало, кто из детей умеет надолго задерживать дыхание, а в шоковых ситуациях они пугаются, начинают плакать и широко открывают рот. В итоге жидкость за доли секунды попадает в дыхательные пути и ребенок захлебывается водой и погибает. 

Как понять, что ребенок тонет?

Необходимо постоянно обращать внимание на позу и поведение детей в воде, когда ребенок начинает тонуть, он чаще всего не может дать знать, что он в беде. Еще один верный признак, что с детьми не все в порядке это их шум. Дети никогда не ведут себя тихо на воде, и если они притихли, значит что-то не в порядке. Признаки утопления детей похожи на признаки тонущего взрослого человека:

- голова ребенка откинута назад и открыт рот;

- может плавать лицом вниз;

- задыхается;

- пытается безуспешно плыть, а проще говоря, «барахтается в воде».

Если заметили хоть один из этих признаков, немедленно нужно прийти на помощь и как можно быстрее вытащить ребенка на берег. Но прежде всего, обеспечьте собственную безопасность, так как спасение утопающего является очень рискованным действием для того, кто пытается быть спасателем. Неподготовленный человек без риска для себя может помочь лишь на мелководье, в детском бассейне, в ситуации, когда не надо самому держаться на воде и куда-то плыть. Если вы не уверены в своих силах – кричите, зовите на помощь, но не умножайте своим энтузиазмом число тонущих! При спасении ребенка используйте по возможности подручные (веревки, палки, надувные круги и т. п.) и плавающие (лодки и т. п.) средства. 
Ребенок, вытащенный из воды, может быть в сознании, без сознания, в состоянии ступора или заторможенности. Также наблюдаются изменения пульса: он может быть учащен, замедлен или отсутствовать. Сердце работает с перебоями, возможна его остановка. Дыхание, если есть, поверхностное. Часто наблюдается рвота и кашель с пенистой мокротой. Живот вздут. Кожа бледная, холодная, с синюшным оттенком. После извлечения пострадавшего из воды, у Вас есть всего несколько минут для оказания первой помощи, чтобы предотвратить возникновение необратимых изменений в органах и мозге из-за острой недостаточности кислорода, так как мозг способен функционировать всего 5-6 минут без кислорода. И если первая помощь не оказана вовремя, наступает смерть. Реанимационные мероприятия состоят из трех последовательных этапов: обеспечение проходимости дыхательных путей, искусственное дыхание и массаж сердца. 

Реанимировать ребенка нужно не менее 40 минут, особенно после его извлечения из холодной воды, так как детский организм способен пережить до 1 часа клинической смерти в ледяной воде без нарушений в центральной нервной системе. После возобновления дыхания и пульса нужно уложить ребенка набок и согреть. 

Запомните следующие правила:

• Учите детей плавать. 

• Тех, кто плавать умеет, учите отдыхать на воде. 

• Пользуйтесь оборудованными пляжами. 

• Любое движение ребенка к воде должно быть согласовано со взрослыми. 

• Нельзя, чтобы дети купались без присмотра, даже если они умеют плавать. 

• Категорически запрещайте ребенку нырять, если он не умеет плавать, или, не проверив предварительно глубину водоема и состояние дна. 

• Не разрешайте детям заплывать далеко или переплывать водоемы.

• Категорически запрещайте прыгать в воду в незнакомых местах и с обрывов.

• Ребенку, который не умеет плавать, нельзя заходить в воду без надувного жилета (круга, нарукавников) и дальше, чем по пояс. 

• Должна быть огромная осторожность при купании детей с надувными матрацами, лодками, кругами. 

• Ребенок в лодке обязательно должен быть одет в спасательный жилет. 

• Не ныряйте с лодок, не садитесь на борт и запрещайте делать это детям.

 

ГБУЗ «Районная больница с. Варна»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района