В клубе активного долголетия МУ «КЦСОН Варненского муниципального округа» 21.05.2026 года прошло мероприятие «Я мастерица: новая жизнь старых вещей».
В программе мероприятия была организована выставка поделок наших участников клуба, замечательных женщин, которые всю свою жизнь посвятили творчеству. А сегодня они пришли показать свои поделки и рассказать об истории их создания.
Турсенбаева Рузалия Абдулловна продемонстрировадла поделки из пряжи, шпагата, из ниток и подручных материалов. Ажурные салфетки, воротнички, скатерти и покрывала поражают воображение своей легкостью и воздушностью. Вязаные цветы, вазы, шляпки – все это работы, созданные золотыми руками Рузалии Абдулловны. Участников мероприятия особенно поразила картина, созданная из обычных ватных палочек, на которой грациозно сидит жар-птица.
Немых Любовь Васильевна создаёт швейные изделия в различных техниках. Это по-настоящему замечательные вещи: маленькие сумочки, сумки хозяйственные, пончо, жакеты, блузки, косметички и многое другое.
Нет, наверное, материалов, из которых бы не смогла изготовить что-нибудь нужное, полезное или просто красивое Селиверстова Альфия Шагшарифовна. Она шьет, вяжет и работает в разных техниках рукоделия. Ей подвластны и шерстяная акварель, и игрушки из ваты, и поделки к любому времени года, и национальные костюмы, и многое-многое другое.
Иванова Наталья Витальевна вышивает крестом, выжигает по шелку, изготавливает игрушки и полезные поделки для дома. Фантазия и умения этой замечательной женщины поразили всех участников встречи.
Наши мастерицы делились секретами своего мастерства, все участники встречи с интересом рассматривали поделки, делились впечатлениями и задавали вопросы авторам.
Выставка доказала: творчество не знает границ. Оно объединяет людей, дарит радость и помогает увидеть красоту в самых обычных вещах.
В конце программы участников ждал увлекательный конкурс «Модельер», который добавил мероприятию динамики и азарта. Участницы встречи смогли проявить себя в новом амплуа: и в роли дизайнеров одежды, и в качестве модели, представляющей готовое изделие. Участникам конкурса было предложено создать оригинальный наряд из подручных материалов: газет, пакетов, целлофана, компьютерных дисков и многого другого. На глазах у зрителей рождались удивительные образы.
А ещё в этот день участницы клуба активного долголетия пришли на встречу в пионерских галстуках и пилотках: очередную годовщину пионерской организации, в которой все они состояли в детстве, не смогли обойти вниманием. И как здорово, что пионерский призыв «Всегда готовы!» не остался где-то там, в далеком детстве. Он с ними идет через всю жизнь. И сегодняшнее мероприятие - еще одно доказательство того, что наши мастерицы серебряного возраста всегда готовы дерзать, творить, открывать и новые таланты в себе, и новые горизонты такого прекрасного серебряного возраста.
А тем, кто еще не присоединился к этой прекрасной компании, мы напоминаем слова всем знакомой детской песенки: «Вместе весело шагать»! Приходите, на Советской, 94 вам всегда рады!



























