Новости ГИБДД

Госавтоинспекция предупреждает родителей о недопустимости приобретения мототехники несовершеннолетним, не имеющим права управления транспортными средствами.

У подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Скутеры и мопеды в последнее время стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом. Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения категории «М», а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребёнок может получить серьёзные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

В связи с этим госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют родителям при приобретении скутера (мопеда, мотоцикла) провести с ребёнком необходимый инструктаж, разъяснить основы ПДД, предупредить об опасностях, подстерегающих начинающих водителей, и строго настрого запретить выезжать на дороги без средства защиты. А главное помните, что управлять скутером или мопедом можно с 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.

 Сотрудники полиции обращается к жителям района: «Уважаемые родители не забывайте, что скутер, мопед и мотоцикл - одни из самых неустойчивых и незащищённых транспортных средств. Собираясь приобрести подобную технику для ребёнка, задумайтесь: последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь!»

 

 ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района