Новости ИФНС

Началась массовая рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам

 

Началась массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2022 год.

Налоговое уведомление содержит сведения о сумме исчисленных налогов, объектах налогообложения, налоговых льготах, а также информацию необходимую для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации.

Пользователи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» получат налоговое уведомление только в электронном виде, письмом оно дублироваться не будет. Владельцы налогооблагаемого имущества, не подключенные к Личному кабинету, получат уведомления по почте (по адресу регистрации).

Напоминаем, что с этого года уведомление на уплату имущественных налогов можно получить в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Для этого необходимо направить через портал соответствующее уведомление.

Граждане, по каким-либо причинам не получившие налоговое уведомление по почте или через «Личный кабинет для физических лиц», могут обратиться в любой удобный для них офис многофункциональных центров (МФЦ) на территории края. В этом случае нужно будет предоставить паспорт и заполнить соответствующее заявление.

В соответствии с действующим законодательством срок направления налоговых уведомлений - до 1 ноября. В случае неполучения налогового уведомления, а также при обнаружении в нем некорректных данных, налогоплательщику следует обратиться в налоговый орган через Личный кабинет или через электронный сервис «Обратиться в ФНС России». Также можно обратиться лично или направить письмо почтой.

Подробная информация о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов размещена на специальной промостранице сайта ФНС России «Налоговое уведомление 2023 года».

        Уплата имущественных налогов за 2022 год осуществляется единым налоговым платежом

 

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  сообщает, что в настоящее время осуществлена электронная рассылка уведомлений для уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год через Личный кабинет налогоплательщика.

Налогоплательщикам, не подключенным к данному сервису, налоговые уведомления в ближайшее время будут доставлены почтовой службой. Рассылка пройдет поэтапно и закончится в октябре, так что у всех будет достаточно времени для ознакомления с начислениями и оплаты налогов до 1 декабря 2023 года.

Для упрощения уплаты с 1 января 2023 года все налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Единственным персональным признаком платежа является индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

В квитанции на уплату налогов для налогоплательщиков всех регионов РФ указан единый банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула.

Если у налогоплательщика отсутствует задолженность по налогам, денежные средства единого налогового платежа будут засчитаны в счет уплаты имущественных налогов в соответствии с данными сводного налогового уведомления.

Напоминаем, что налоги, указанные в направленных уведомлениях, необходимо оплатить в срок не позднее 1 декабря 2023 года. Удобнее всего произвести оплату с помощью банковской карты в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», нажав на кнопку «Оплатить сейчас». В сервисе также можно сформировать квитанцию на уплату налогов.

Также уплатить налоги можно через отделение банка (в том числе через платежный терминал), либо с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» (физические лица) на сайте ФНС России, пополнив ЕНС и осуществив оплату по реквизитам или УИН (уникальному идентификационному номеру).

 

 

С 1 октября 2023 вносятся изменения в порядок направления документов индивидуальными предпринимателями

С 1 октября 2023 года индивидуальные предприниматели смогут направлять документы с использованием неквалифицированной электронной подписи физического лица, которую можно будет сформировать в «Личном кабинете». Они смогут отправлять в налоговый орган:

  • уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов;
  • заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

В настоящее время, если у индивидуального предпринимателя нет КЭП, то подать заявление на зачет нельзя. Однако  уже с 1 октября данная услуга будет доступна в обновленном и упрощенном порядке.

 

Для субъектов МСП процедура прекращения деятельности стала проще

С 1 июля 2023 года в соответствии с Федеральным законом № 249-ФЗ действует упрощенный порядок прекращения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Воспользоваться упрощенной процедурой ликвидации может организация, одновременно отвечающая следующим условиям:

  • не является плательщиком НДС;
  • отсутствуют сведения о наличии незавершенных юридическим лицом расчетов с кредиторами;
  • в ЕГРЮЛ нет актуальных записей о недостоверности;
  • не имеет задолженности по налогам;
  • не имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства;
  • не находится в процессе ликвидации, реорганизации, банкротстве или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Чтобы воспользоваться данной процедурой, достаточно направить в налоговый орган заявление учредителей (участников) юридического лица по форме Р19001, подписанное всеми участниками. Его можно заполнить и подать с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», подписав документы УКЭП заявителя (в том числе с помощью мобильного приложения «Госключ»).

 

При соблюдении вышеуказанных условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Сведения об этом публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации" и на сайте ФНС России. Если через три месяца с момента публикации не поступят возражения от заинтересованных лиц, регистрирующий орган исключает компанию из ЕГРЮЛ.

 

Нововведения направлены на упрощение процедуры добровольной ликвидации малого и среднего бизнеса, а также сокращение временных и денежных затрат.

 

Подробнее об упрощенной процедуре прекращения деятельности для субъектов МСП можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России.

 

Взаимодействовать с налоговыми органами удобнее с помощью личного кабинета

Интерактивный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно и получать информацию в режиме онлайн.

Пользователи Личного кабинета налогоплательщика имеют возможность, не выходя из дома или офиса:

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплатить налоговую задолженность и текущие начисления в режиме on-line;
  • заполнять и направлять в налоговую инспекцию декларацию ф. 3-НДФЛ в режиме онлайн (в т.ч. вернуть НДФЛ за приобретение имущества, обучение или лечение) с подтверждающими документами;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Получить доступ в Личный кабинет налогоплательщика можно, воспользовавшись подтвержденной учетной записью портала Госуслуг. Также зарегистрироваться в сервисе можно в любой налоговой инспекции или территориальном подразделении МФЦ, получив регистрационную карту.

 

Налоговые уведомления теперь можно получать на Госуслугах

Ежегодно налогоплательщики получают налоговые уведомления. В них содержатся налоги физических лиц на имущество, землю, транспорт и налог на доходы физических лиц за прошедший год.

 

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  пояснили, что внесенные законодателем изменения в Налоговый кодекс РФ позволили физическим лицам взаимодействовать с налоговой службой электронно не только через личный кабинет на сайте ФНС России, но и через портал государственных услуг РФ.

 

Чтобы налоговое уведомление, в котором будут указаны все начисления и платежные реквизиты, поступило в личный кабинет на Госуслугах, необходимо согласие налогоплательщика на подключение такой услуги.

 

Соответствующее уведомление подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью с помощью приложения «Госключ».

 

Если не подключить такое уведомление, то налогоплательщику на Госуслуги по-прежнему будут поступать только напоминания об уже имеющейся задолженности, на которую ежедневно начисляется пеня.

 

Налоговая служба информирует, что в сентября началась рассылка налоговых уведомлений за 2022 год со сроком оплаты до 1 декабря 2023 года включительно и напоминает о важности своевременно оплачивать имущественные налоги!

                          

Налоговые органы напомнят о наличии отрицательного сальдо ЕНС, направив СМС-сообщение или письмо по электронной почте

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  напоминает, что для удобства налогоплательщиков Федеральной налоговой службой реализована возможность получать информацию о выполнении своих налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@

Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России, лично в налоговый орган на бумажном носителе, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Представить согласие на информирование могут:

  • физические лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • юридические лица.

Рассылка СМС и сообщений на электронную почту проводится не чаще одного раза в квартал и позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допустить возникновения отрицательного сальдо ЕНС и начисления пеней. Преимуществом смс- и e-mail-информирования также является актуальность сведений, так как сервис представляет достоверные данные на текущую дату. В случае отсутствия задолженности по налогам сообщения поступать не будут.

Информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения опубликована на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

 

С 1 октября вступят в силу изменения в отношении порядка представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов и страховых взносов

 

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  информирует, что Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены изменения в пункт 9 статьи 58 НК РФ, относящиеся к представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, которые будут действовать с 1 октября 2023 года:

  • Уведомление и заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) можно будет представить индивидуальным предпринимателям в электронной форме по установленному формату через личный кабинет налогоплательщика в виде документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью; 
  • в Уведомлении можно будет указать отрицательные значения сумм авансовых платежей по налогам, если в отчетном периоде платеж исчислен в меньшем размере, чем в предшествующих отчетных периодах (разъяснения даны в письме ФНС России от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@).

Если по результатам отчетного периода совокупная обязанность налогоплательщика по упрощенной системе налогообложения подлежит учету на Едином налоговом счете в меньшем размере, то таким налогоплательщикам необходимо представить в налоговый орган уведомление (форма по КНД 1110355) с указанием в отношении КБК по УСН по строке 4 "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов" сумму авансового платежа к уменьшению в виде отрицательного значения. При этом сумма авансового платежа по УСН за отчетный период к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН подлежащих уплате.

Уведомление будет считаться не представленным полностью либо в части, если налоговым органом будет выявлен факт несоответствия показателей Уведомления контрольным соотношениям, свидетельствующий о нарушении порядка их заполнения.

Об отказе в приеме Уведомления будет сообщено налогоплательщику не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего уведомления, в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота или через личный кабинет налогоплательщика, либо по почте заказным письмом не позднее 10 дней, следующим за днем получения уведомления.

В личных кабинетах ЮЛ и ИП можно перевыпустить ЭЦП

Если у вас заканчивается срок действия электронной цифровой подписи, то перевыпустить ЭЦП теперь можно без личной явки в налоговый орган. Такую возможность предоставляет новый функционал интерактивных сервисов ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Опция будет доступна пользователю только в случае, если он ранее уже получал ЭЦП в Удостоверяющем Центре ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью. В процессе перевыпуска ЭЦП должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в УЦ ФНС России.

В личном кабинете юридического лица заявление на перевыпуск ЭЦП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете индивидуального предпринимателя - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Напоминаем, что для получения ЭЦП впервые необходимо обратиться как индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица лично в ближайший УЦ ФНС России.

Зарегистрироваться в качестве ИП можно в мобильном приложении

 

Расширены возможности мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iQs и Android. В частности, появилась возможность государственной регистрации физического лица в качестве ИП.

Для использования данного функционала следует скачать и установить приложение на свой смартфон, нажать на кнопку «Зарегистрировать ИП» в нижней части экрана стартовой страницы и сформировать заявление. При этом в приложении реализован удобный механизм формирования заявки с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.

Для завершения регистрации потребуется один раз посетить налоговый орган с паспортом для подписания документов, подготовленных регистрирующим органом. После этого пользователю выдаются расписка в их получении и регистрационная карта, содержащая логин и пароль доступа к Личному кабинету ИП.   

Преимущество обновленного сервиса - сокращение времени регистрации. Предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки. Результат рассмотрения будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя, указанную при использовании мобильного приложения.

С 1 января 2024 увеличивается размер социальных налоговых вычетов

В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 №159-ФЗ «О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2024 увеличиваются предельные размеры социальных налоговых вычетов, на которые имеет право налогоплательщик, понесший расходы, в частности, на:

  • медицинские услуги и приобретение лекарственных средств для себя, супруга, родителей и детей;
  • собственное обучение, а также братьев и сестер;
  • спорт и фитнес для себя и детей;
  • добровольные пенсионные взносы;
  • страхование жизни;
  • добровольное медицинское страхование;
  • повышение квалификации.

Предельный размер таких социальных вычетов по совокупности увеличен со 120 тыс рублей до 150 тыс рублей.

Отдельно установлен предельный размер социального вычета на обучение детей – он вырос с 50 тыс рублей до 110 тыс рублей на каждого ребенка.

Для расходов, понесенных налогоплательщиком в 2023 году, размеры социальных налоговых вычетов останутся в пределах 120 тыс рублей и 50 тыс рублей соответственно.   При этом расходы на дорогостоящее лечение принимаются к вычету без ограничений.

Воспользоваться увеличением размера социальных налоговых вычетов налогоплательщики смогу по расходам, начиная  с 01.01.2024 года.

 

Электронное свидетельство ИНН можно получить в любое время

Для получения свидетельства о постановке физического лица на налоговый учёт необходимо перейти на официальный сайт ФНС России, где обновлён функционал «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ). Благодаря чему, получить электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица можно абсолютно бесплатно и в любое удобное для налогоплательщиков время. Посещение налоговой инспекции при этом не требуется.

 

Свидетельство ИНН подписывается электронной подписью непосредственно в сервисе и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью.

 

Для того чтобы заказать свидетельство ИНН, необходимо в ЛК ФЛ, перейти в раздел «Жизненные ситуации/Запросить справку и другие документы/Получить свидетельство ИНН» и направить заявление о постановке физического лица на учёт в налоговом органе. Сформированное свидетельство ИНН появится в разделе «Профиль/Персональные данные» и будет доступно для скачивания неограниченное количество раз.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района