Новости налоговой инспекции

Продолжается Декларационная кампания 2021 года

 

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

 

 

Личный кабинет для физического лица

Получить доступ к сервису можно, обратившись с заявлением в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность. Также необходимо предъявить оригинал или копию ИНН или уведомление о постановке на учет. В течение 15 минут инспектор выдаст логин и пароль.

Подключиться к «Личному кабинету» можно без и посещения инспекции с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты. Кроме того, пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru, которые подтверждали учетную запись лично в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и других уполномоченных организациях также могут зарегистрироваться в «Личном кабинете» на сайте ФНС России без посещения инспекции.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет решать большую часть налоговых вопросов без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества, о начислениях и уплатах налогов, оплачивать налоги, а также заполнять и направлять декларацию о доходах, отслеживать статус камеральной проверки декларации, обращаться в налоговые органы и др.

Сервис также позволяет создать усиленную неквалифицированную электронную подпись, которая является полноценным инструментом для ведения электронного документооборота через «личный кабинет».

С ее помощью можно подавать в электронном виде налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложениями, а также заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета, заявление на предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, сообщение о наличии объектов имущества и/или транспортных средств, а также запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

 

 

Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области призывает плательщиков обратить внимание на изменения реквизитов в платежном поручении

 

 

Напомним, что реквизиты с 1 января 2021 года были обновлены: в рамках исполнения совместной дорожной карты Федерального казначейства и ФНС России осуществляется переход на систему казначейского обслуживания поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в системе казначейских платежей.

Законодателями предусмотрен «переходный период», который продлится до 30 апреля 2021 года. В это время будут работать как старые, так и новые счета (письмо ФНС от 08.10.2020 № КЧ-4-8/16504). То есть налоги и взносы будут считаться уплаченными и в невыясненные платежи не попадут.

Обращаем внимание, что, начиная с 1 мая 2021 года, при некорректно указанных реквизитах банка получателя и номера счета федерального казначейства, налоги и взносы не поступят в бюджет (подп. 4 п. 4 ст. 45 НК).

Платеж нельзя уточнить, поэтому плательщику придется перечислять денежные средства заново.

Так же при перечислении налогов, страховых взносов и других обязательных платежей в бюджет по ошибочным реквизитам возникает риск нарушить сроки, за что придется заплатить штраф или пени.

В связи с этим Межрайонная ИФНС России №19 по Челябинской области  призывает обратить внимание на необходимость правильного заполнения реквизитов казначейских счетов, входящих в состав единого казначейского счета, в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей в бюджетную систему РФ, начиная с 1 января 2021 года:

  • (14) БИК банка получателя средств (БИК ТОФК): 017501500
  • (13) Наименование банка получателя средств: ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ //УФК по Челябинской области г. Челябинск
  • (15) Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС): 40102810645370000062
  • (17) Номер счета получателя (номер казначейского счета): 03100643000000016900

 

 

Стоимость патента можно уменьшить на сумму страховых взносов

 

 

Начиная с 01.01.2021 сумму налога, уплачиваемого от применения патентной системы налогообложения (ПСН), можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных предпринимателем за себя (в полном размере) и работников (не более 50% стоимости патента), а также на сумму больничных за первые три дня болезни.

Взносы и пособия должны быть фактически уплачены в период действия патента.

Чтобы уменьшить стоимость патента, необходимо направить в налоговые органы по месту постановки на учет уведомление по форме КНД 1112021. Такое уведомление можно представить как на бумаге, так и в электронной форме. Сроки подачи уведомления законодательством не установлены.

Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые взносы и пособия, получил несколько патентов и при исчислении суммы патента по одному из них сумма страховых взносов и пособий превысила сумму самого патента, то он вправе уменьшить сумму  по другому патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму превышения.

Рассчитать самостоятельно сумму патента поможет сервис «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента», размещенный на официальном сайте ФНС России.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района