ОСФР по Челябинской области обеспечило техническими средствами реабилитации более 10 тысяч южноуральцев

С начала года Отделение СФР по Челябинской области обеспечило техническими средствами реабилитации 10641 южноуральца с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения этих целей было заключено 118 государственных контрактов на 507 миллионов рублей.

Обеспечение граждан с инвалидностью необходимыми изделиями (креслами-колясками, протезами, тростями, слуховыми аппаратами, абсорбирующим бельем и др.) осуществляется региональным Отделением на основании заявления получателя и рекомендациями, указанными в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). При этом необязательно личное обращение в клиентскую службу. Заявление можно подать через портал госуслуг либо в ближайшем МФЦ. Техническое средство реабилитации будет предоставлено после заключения государственного контракта с поставщиком по результатам проведения конкурентных процедур закупки.

 «Приобрести нужное средство реабилитации граждане с ограниченными возможностями здоровья также могут с помощью электронного сертификата. Документ оформляется в течение пяти дней с момента подачи заявления. Воспользоваться им можно сразу после получения. Это значительно сокращает время на получение необходимого изделия», — добавил заместитель управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Вне рамок индивидуальной программы реабилитации обеспечение инвалидов ТСР за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду на указанные цели, производиться не может. Для получения ИПРА необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства за направлением в Бюро медико-социальной экспертизы.

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района