Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

   С 14 мая по 10 июня на территории Челябинской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на обеспечение безопасности детей на дорогах. Насупило теплое время года, впереди летние каникулы и скоро у детей появится масса свободного времени, которое они будут проводить на улице, как правило, без сопровождения взрослых. Для того, чтобы обезопасить ребят, напомнить им о необходимости соблюдать Правила дорожного движения: «Внимание! На дороге дети!» - с таким призывом Госавтоиспекция ОМВД по Варненскому району, вместе с учащимися школ района, в селе Варна провели акцию «Внимание дети». Был объявлен конкурс рисунков среди учеников начальных классов по Правилам Дорожного движения. Во время акции вместе с инспекторами ГИБДД, участники отряда юных инспекторов движения ученики 5 класса МОУ СОШ № 2 с. Варны: Яхина Милана, Валеев Данил, Пятин Данил, Шпиталенко Мария и участники отряда юных инспекторов движения ученики Гимназии Карла Орфа с. Варны раздавали рисунки участникам дорожного движения, и зачитывали стихи, которые они сами сочинили.
   Совсем скоро в школах района начинаются летние каникулы.
   Этот период характеризуется высокой степенью опасности попадания детей в дорожно-транспортные происшествия. В большей части такой всплеск дорожной аварийности вызван отсутствием контроля за юными участниками дорожного движения со стороны взрослых в этот период.

   И поэтому в первую очередь хочется обратиться к родителям. Именно на родителях лежит вся ответственность за поведение ребенка на дороге. Детский сад и школа прививают малышам знания, касающиеся перехода проезжей части, поведения на проезжей части и вблизи нее, но основные навыки, дети все-таки перенимают у родителей. Если каждое утро мама ведет ребенка в детский сад, грубо нарушая правила, то никакой педагог не сможет привить навыки безопасного поведения. Ребенок может знать назубок все требования Правил дорожного движения и вести себя на дороге с точностью до наоборот, именно так, как ведут себя его родители.
   На сегодняшний день в дорожно-транспортном происшествии в Варненском районе дети не пострадали. За 4 месяца сотрудниками ГИБДД выявлены более 200 детей-нарушителей ПДД, по которым составлены карточки сообщения.
   Родителям нужно напоминать своим детям о необходимости соблюдать Правила дорожного движения, особенно при переходе проезжей части. Очень важно сейчас напомнить детям о Правилах дорожного движения для велосипедистов. Помните, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только с 14-ти лет, а управлять скутером или мопедом можно только с 16-ти лет и в мотошлеме. Наша задача сегодня обеспечить безопасность детей на проезжей части, подарить им беззаботный летний отдых, а для этого нужно, чтобы каждый участник дорожного движения принял в этом самое непосредственное участие. Позаботимся вместе о безопасности детей на дорогах района!

  Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны, не забывайте снизить скорость, проезжая мимо школ, подъезжая к пешеходным переходам. Помните, вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий, а от вашей личной дисциплинированности и мастерства зависят жизнь и здоровье маленьких пешеходов.
  Государственная инспекция безопасности дорожного движения обращается ко всем, от кого зависит сохранение жизни и здоровья детей – нашего будущего.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району
майор полиции Гальт А.О.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района