С 1 марта 2026 г. обновляется порядок примыкания к железнодорожным путям необщего пользования строящихся железнодорожных путей необщего пользования.
Приказом Минтранса России от 12 мая 2025 г. № 156 утвержден новый Порядок примыкания к железнодорожным путям необщего пользования строящихся железнодорожных путей необщего пользования, который будет действовать до 1 марта 2032 г.
Приказ Минтранса России от 6 августа 2008 г. № 125, которым утвержден аналогичный порядок, признается утратившим силу с момента вступления нового приказа в силу.
В принятом Порядке концептуально новой является процедура подачи и рассмотрения обращения о примыкании к существующему железнодорожному пути строящегося железнодорожного пути необщего пользования.
По новому приказу решение о примыкании или невозможности примыкания будет принимать только владелец существующего железнодорожного пути, тогда как в настоящее время предусмотрен комиссионный порядок определения места примыкания с участием компетентных органов государственной власти и причастных организаций.
С марта 2026 г. это можно будет сделать не только в письменной форме путем подачи при личном обращении или посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, но и посредством электронного документа по адресу электронной почты, размещенному на официальном сайте владельца (при наличии).
Установлено, что такое обращение должно быть зарегистрировано в срок, не превышающий 1 рабочий день со дня поступления обращения и рассмотрено владельцем существующего железнодорожного пути в срок не более 11 рабочих дней. В настоящее время такое обращение рассматривается в течение 30 дней с момента его получения.
Приказом также конкретизирован перечень сведений, которые должно содержать обращение, а именно сведения о заявителе, способе связи с ним и информации о строящемся железнодорожном пути, о его планируемых характеристиках, необходимых для разработки проектной документации на строительство и планируемый срок ввода в эксплуатацию. Предоставление каких-либо документов новым Порядком не предусмотрено.
Владелец существующего железнодорожного пути в течение 1 рабочего дня с момента регистрации должен проверить обращение на соответствие его предъявляемым требованиям. В случае выявления несоответствия сведений владелец такого пути направляет в течение 5 рабочих дней со дня регистрации способом, указанным в обращении запрос, о необходимости устранения выявленных нарушений. Обращение подлежит возвращению в случаях отсутствия ответа на запрос или непоступления ответа на него.
Решение о невозможности примыкания к существующему железнодорожному пути строящегося железнодорожного пути должно быть принято при наличии хотя бы одного из следующих условий:
1) отсутствует возможность примыкания к существующему железнодорожному пути строящегося железнодорожного пути, определенная владельцем существующего железнодорожного пути на основании фактических данных об использовании пропускной способности существующего железнодорожного пути исходя из принятых владельцем существующего железнодорожного пути решений о примыкании (при наличии);
2) примыкание к существующему железнодорожному пути строящегося железнодорожного пути повлечет прекращение функционирования существующего железнодорожного пути по назначению.
При наличии одного из условий владелец существующего пути должен указать в уведомлении на обращение информацию о другом возможном месте примыкания либо о невозможности такого примыкания.
В случае согласования заявителем предложенного места примыкания владелец направляет ему уведомление о согласии на примыкание либо о несогласии в случае отклонения.
Специальный порядок обжалования принятого владельцем существующего пути решения в приказе не предусмотрен, в связи с чем для его обжалования применяются общеправовые нормы.
Карталинский транспортный прокурор
старший советник юстиции
Чиж Л.В.