Сотрудники Отделения ГИБДД проведут мероприятие по контролю за перевозкой детей

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в рамках профилактической акции «Весенние каникулы» 21 марта с 07.00 до 09.00 в с. Варна вблизи образовательных учреждений сотрудниками ОГИБДД запланировано проведение целенаправленного профилактического мероприятия по контролю за перевозкой детей.

Сотрудники полиции сообщают, о том, что мероприятие будет включать в себя проведение проверок группами нарядов ДПС ГИБДД водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров, а также проведение профилактической работы с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает, о том, что применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия.

При размещении детского удерживающего устройства и ребёнка в нем, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого устройства, так и ребёнка в нем.

Обязанность водителя – обеспечить безопасность юного пассажира, независимо от дальности и цели поездки. За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3000 рублей (статья 12.23 часть 3 КоАП России).

 

Инспектор ОГИБДД

Егорова О.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района