Сотрудники полиции продолжают проводить профилактические беседы на родительских собраниях в школах

Полицейские продолжают проводить профилактические беседы с родителями в школах. Так, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Варненскому району майор юстиции в отставке Алексей Коннов встретился с родителями школы № 1 с. Варна.

Темы этой встречи - доведение профилактической информации о том, как обезопасить детей от негативного влияния сети Интернет, профилактика мошенничества.

Алексей Сергеевич проинформировал присутствующих о наиболее распространённых схемах, которые используют мошенники, желая завладеть имуществом граждан, акцентировал особое внимание на том, что сотрудники правоохранительных органов, как и сотрудники банка, никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников и призвал родителей не передавать свои личные данные, реквизиты банковских карт и пароли незнакомым людям, не переходить по ссылкам в сообщениях, а в случае утери карты блокировать счёт.

Затем Алексей Сергеевич рассказал присутствующим правила поведения в сети интернет и как себя обезопасить. Пояснил, чем чревато для детей общение в социальных сетях с незнакомыми людьми, подписка на опасные группы, остановился подробно на нескольких простых правилах, следуя которым можно обеспечить безопасность.

Задача взрослых педагогов, родителей, научить детей правильно пользоваться информационными ресурсами, отбирать информацию и самое главное не позволять манипулировать собой кому-либо из вне, не позволять вовлечь себя в какую-либо противоправную деятельность, а также не выполнять никаких действий по просьбам кого-либо в социальных сетях.

В заключении беседы Алексей Сергеевич порекомендовал родителям о необходимости соблюдать требования закона, показывая это на личном примере, посоветовал знакомиться с окружением своего ребёнка как в быту, так и в соцсетях.

ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района