Сотрудники полиции с родителями и школьниками провели профилактическую беседу «Безопасность в сети. Безопасный Интернет»

На родительском собрании в школе п. Красный Октябрь сотрудники полиции провели профилактическую беседу с родителями старшеклассников на тему «Как обезопасить детей от негативного влияния сети Интернет».

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Варненскому району старший лейтенант полиции Татьяна Проховская рассказала о возможном негативном влиянии на детей их участия в группах в соцсетях Интернет, где подростки могут быть вовлечены в негативную асоциальную деятельность, в которых могут пропагандироваться какие-либо ложные ценности, в том числе криминальной субкультуры.  

Старший инспектор отметила, что главное это формирование доверительных отношений со своим ребенком, необходимо интересоваться его «виртуальной жизнью», с кем он общается в сетях, какие группы активно посещает, какая информация публикуется там, родителям нужно быть очень внимательными к своим  детям.. Нужно вовремя заметить интерес ребенка к таким группам и принять меры, для того, чтобы это исправить. Эти простые меры, а также доверительные беседы с детьми о правилах работы в Интернете позволят избежать неприятностей, акцентировала Татьяна Анатольевна.

После разговора с родителями полицейские провели беседу со школьниками на аналогичную тему. Старший лейтенант полиции дала ребятам рекомендации по безопасному поведению в сети Интернет, предостерегла школьников от общения в сети с незнакомцами, призвала ребят быть бдительными и не доверять интернет-знакомствам, рекомендовали не сообщать свои личные данные: домашний адрес, номер телефона и любую другую персональную информацию.  Такие знакомства могут быть опасными. Чаще всего злоумышленники вводят в заблуждение детей, чтобы завладеть их личными данными и даже вовлечь в преступную деятельность.

Также Татьяна Анатольевна рассказала о том, что не стоит вступать в переписку в социальных сетях с людьми, предлагающими легкий заработок. Это могут быть злоумышленники, занимающиеся сбытом наркотиков или дистанционным мошенничеством.  

Школьники не остались равнодушными к беседе, они задавали вопросы, делились своими впечатлениями. Беседа прошла в доброжелательной обстановке. Учителя поблагодарили полицейских за интересную и содержательную беседу.

В завершении мероприятия сотрудники полиции рекомендовали подросткам меньше сидеть за компьютером, а больше гулять и заниматься спортом.

                                                                                    ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района