УСЗН информирует

В наше время наблюдаются факты дезорганизации молодёжи, подверженности её влиянию экстремизма, разрушающего традиционные ценности русской национальной культуры, национальных культур других народов, тенденция роста неформальных молодёжных групп и объединений, среди которых особую тревогу вызывают молодёжные неформальные объединения экстремистской направленности. Эти объединения способствуют формированию у молодых людей установок, отрицающих многие ценности существующего общества.

В России проблема экстремизма приобрела новое звучание в последние годы. Одним из современных инструментов разжигания этнической розни и совершения на её основе преступлений, используемых экстремистами, является, в частности, Интернет. Молодёжь наиболее считается восприимчивой к радикальным идеям в силу своей неопытности, и, порой, отсутствию воспитательного наставничества со стороны родителей и общества.

В молодёжной среде растёт количество преступлений, повышается уровень насилия, в ней экстремизм становится все более организованным. По данным МВД РФ, сегодня в стране действуют около 150 экстремистских молодёжных группировок.

Взрослые должны хорошо понимать меру своей ответственности за проблемы воспитания молодёжи в духе взаимного уважения и национальной терпимости, стремления к постижению истории, культуры и национальных особенностей народов, веками проживающих по соседству. Россия является одним из крупнейших многонациональных государств современного мира, объединившим разные национальности, обладающие своей неповторимой культурой. Необходимо способствовать формированию толерантного сознания и препятствовать распространению экстремизма и насилия также необходимо, прежде всего, формировать уважение к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовность к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающиеся по внешности, языку, убеждениям.

Уважаемые родители:

Соблюдения следующих правил, вы значительно снизите риск попадания вашего ребёнка под влияние пропаганды экстремизма:

 - развивайте с вашими детьми доверительные отношения. Вам необходимо всегда быть в курсе, с кем общается Ваш ребёнок, как проводит время и что его интересует больше всего. По возможности тактично выводите ребёнка на обсуждение политической, социальной и экономической обстановки в стране и в мире; затрагивайте межнациональные, межэтнические отношения, показывая равноправие всех народов и религий;

 - организуйте качественный досуг вашему ребёнку. Выделите в нём наиболее яркие качества, стремления к какому-либо виду деятельности: спорт, художественные, динамические или математические наклонности.

 - возьмите под контроль всю информацию, получаемую ребёнком: изучайте печатные издания, которые могут попасть вашим детям – журналы, газеты, книги; ограничьте бесконтрольный доступ к сети Интернет – пользуйтесь специальными настройками, запрещающими доступ к опасным ресурсам. Обращайте внимание, какие телевизионные передачи смотрят ваши дети. Находите для объяснения вашей позиции, если она отличается от мнения ребёнка, корректные фразы, не ранящие подрастающую личность.

 - проводите как можно больше времени с вашими детьми.

Психологи и социологи отмечают, что наиболее податливыми к идеям экстремизма являются учащиеся школ, ведь психика у школьников ещё не сформирована и легко поддаётся влиянию.

Внимательно наблюдайте за поведением ваших детей! Особое внимание уделите ребёнку, если обнаружили у него следующие признаки:

 - манера поведения ребёнка становится резкой, грубой, начинает прогрессировать ненормативная либо жаргонная лексика;

 - внешний вид и стиль одежды ребёнка резко выделяют его из ряда сверстников, прослеживаются признаки определённой субкультуры;

 - на компьютере, за которым часто занимается ребёнок, можно обнаружить много ссылок, сохранённых файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического содержания;

 - у ребёнка появляются предметы нестандартной символики или предметы, похожие на оружие или другая атрибутика.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района