Уважаемые получатели детских пособий!

Управление социальной защиты населения администрации Варненского муниципального района сообщает, что в соответствии с Законом Челябинской области от 22.02.2023 г. № 768-ЗО  «О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по социальной поддержке граждан, имеющих детей, и внесении изменений в некоторые законы Челябинской области», Указом Президента Российской Федерации от 13.01.2023 г. № 12 «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей», Федеральным законом от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

1) ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно выплачивается до окончания срока назначения только по заявлениям, поданным до 01.01.2023 г. В случае назначения на ребёнка единого пособия ежемесячная выплата прекращается;

2) ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребёнка назначается и выплачивается на детей, рождённых до 01.01.2023 г. до достижения ими возраста 3 лет. В случае назначения на ребёнка единого пособия ежемесячная выплата прекращается.

Кроме того, внесены изменения в Закон Челябинской области от 28.10.2004 г. № 299-ЗО «О пособии на ребёнка» в части необходимости выбора при одновременном получении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единого пособия).

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г. В связи с этим будет проведена инвентаризация заявлений о назначении пособия на ребёнка, поданных с 09.01.2023 г. по настоящее время на предмет получения на дату подачи заявления единого пособия. Если на дату подачи заявления о назначении пособия на ребёнка заявитель являлся получателем единого пособия, заявителю необходимо будет сделать выбор вида пособия и в случае выбора единого пособия выплата пособия на ребёнка будет прекращена с 1 апреля 2023 г.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района