В Челябинской области завершена масштабная работа по определению кадастровой стоимости земельных участков

В 2022 году определена кадастровая стоимость более 1 млн 200 тысяч земельных участков, впервые в оценке участвовали земельные участки всех категорий земель. Суммарно кадастровая стоимость новой оценки по отношению к действующей кадастровой стоимости увеличилась на 12,8 процента, в том числе за счёт изменения ситуации на рынке недвижимости, определения кадастровой стоимости для тех объектов, у которых ранее в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствовали сведения о кадастровой стоимости.

Ознакомиться с результатами оценки можно на официальном сайте Минимущества https://im.gov74.ru/ Для этого необходимо знать кадастровый номер объекта недвижимости. Также итоги кадастровой оценки размещены в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра и опубликованы в спецвыпуске газеты «Южноуральская панорама».

Разъяснения о порядке определения кадастровой стоимости, в том числе информацию о характеристиках земельного участка, использованных при её определении, можно получить, обратившись в ОГБУ «ГосКадОценка по Челябинской области».

Для тех, кто обнаружил, что для определения стоимости были использованы неверные данные об объекте недвижимости, после внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости предусмотрена возможность обратиться с заявлением об исправлении ошибок в ОГБУ «ГосКадОценка по Челябинской области», указав на содержание ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. К заявлению об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, по желанию заявителя могут быть приложены документы, подтверждающие наличие указанных ошибок.

Обращаем внимание, что результаты оценки будут применяться с 1 января 2023 года с учётом особенностей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. В 2023 году для платежей по земельному налогу действует правило моратория роста кадастровой стоимости. Если с 1 января 2023 года кадастровая стоимость превышает значение, действовавшее на 1 января 2022 года, то налоговая база для земельного участка определяется как его кадастровая стоимость, применяемая с 1 января 2022 года.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района