В школах появятся советники по воспитанию

Министр просвещения объявил, что с 1 марта 2021 года в школах пилотных регионов появится новая должность «советник директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями». Чтобы отобрать самых достойных кандидатов, стартовал конкурс «Навигаторы детства».

Должность советника по воспитанию – продолжение политики совершенствования воспитательной работы, которая началась с поправок в Закон об образовании. Сначала новую должность введут школы первых пилотных регионов. Пока их отобрали 10: Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, город Севастополь и Ставропольский край. В этих регионах уже сформировался позитивный опыт организации воспитательной работы, поэтому министерство решило его обобщить и тиражировать для других субъектов России.

Ставка советника директора по воспитательной работе составит 0,2 процента ставки педагога. Доплата – 15 тыс. руб.

Конкурс «Навигаторы детства» сформирует для школ кадровый резерв. Конкурс открыт для всех, кто уже имеет педагогический опыт. Нет ограничений по возрасту и стажу работы. Студенты педвузов с четвертого курса могут принять участие в конкурсе, пройти обучение и стать советниками директоров школ по воспитанию.

Конкурс будет проходить в три этапа: подача заявок, тестирование и собеседование. Итоги подведут до 21 марта 2021 года.

Победители пройдут обучение в очно-заочной форме с марта по август. За это время планируют обучить 2500 человек, в том числе на территории Международного детского центра «Артек». Программа рассчитана на 106 часов.

В нашем районе в проект попали школы №1, 2, гимназия с. Варна, п. Новый Урал и п. Арчаглы-Аят.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района