«Жестокая правда войны»

Бывают события, которые по происшествию десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особый смысл, становятся бессмертными.

К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.) над фашисткой Германией, годовщину которой вся наша страна отмечает 9 мая. 

Наш долг -  хранить память о подвиге солдата, стоящего на смерть и труженика, ковавшего победу в тылу. Хранить уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству.

Забыть уроки войны - значит предать самих себя и тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, добытого непомерной ценой.

29 апреля, 4 мая в Варненском краеведческом музее прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы: урок мужества «И помнит мир спасённый», исторический экскурс «Жестокая правда войны», вечер-реквием «Бессмертный полк».

В ходе мероприятия ребята знакомились с основными событиями Великой Отечественной войны, героическим подвигом варненцев – участников боевых действий, с трудовым подвигом тружеников тыла, посетили экспозицию, представленную военными экспонатами, фотографиями, документами, медалями и орденами, приняли участие в ролевых играх «Лучший разведчик», «Умелый снайпер», «Точный прицел» и другие. Неотъемлемой частью музейного мероприятия является проведение мастер-классов и творческих лабораторий, где ребята своими руками создают разнообразные подделки в технике оригами, открытки, сувенирные тарелки, магнитики. Ребята постарше делали «Голубя мира», а ребята помладше приняли участие в акции «Кораблик Победы», и, сделав кораблики, в память о своих прадедушках отправили их по реке Тогузак, с пожеланиями мира на земле! В конце программы дети образовали символический круг и спели песню «Солнечный круг».  

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района