«Живи село родное»- день села в Кинжитае

25 августа отметили День села кинжитайцы. У сел, как и у людей, есть своя биография. Изначально посёлок был основан как хозяйственная заимка «Колхоза им. Первого Мая» (с.Александровка). До 1962 года входил в Александровский сельсовет. В период преобразования колхозов в совхозы земли посёлка отошли совхозу «Кулевчинский». Назван по родниковому урочищу Кинжитай (в переводе с североиранских языков означает «ключик»).

В этом спокойном, уютном местечке проживают замечательные, гостеприимные, добрые люди- кинжитайцы. К сожалению, жителей в селе с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Работниками Кулевчинского дома культуры была представлена праздничная программа «Живи село родное». По традиции поздравили долгожителей села, юбиляров супружеских пар. Поздравили с праздником истинных тружеников села, тех кто занимается земледелием и разведением сельского хозяйства. С приветствием и поздравлением к жителям обратилась глава Кулевчинского сельского поселения Подберёзная В.П. А работники ДК подарили положительный заряд эмоций всем присутствующим.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района