С 1 июля 2023 года упрощается процедура прекращения деятельности субъектов МСП

Закон о госрегистрации юрлиц и ИП дополнен новой статьёй 21.3, устанавливающей особый порядок исключения юридического лица, отнесённого к субъектам малого и среднего предпринимательства, из ЕГРЮЛ в связи с решением учредителей (участников) о прекращении деятельности такого юрлица (Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 249-ФЗ).

Данный порядок предполагает направление учредителями (участниками), принявшими решение о прекращении деятельности компании (оно должно быть принято всеми учредителями/участниками юрлица единогласно), в регистрирующий орган соответствующего заявления. Форму заявления и требования к его оформлению утвердит уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Воспользоваться нововведением смогут только те компании, в отношении которых одновременно соблюдается ряд условий (сведения об организации включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, компания не является плательщиком НДС или освобождена от его исчисления и уплаты, не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей, не имеет в собственности недвижимое имущество и транспортные средства и некоторые другие условия).

Эти условия должны выполняться на момент принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении. Такое решение принимается в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления. Запись об этом вносится регистрирующим органом в ЕГРЮЛ.

При несоблюдении хотя бы одного из обязательных условий регистрирующий орган должен уведомить заявителей о невозможности исключения юридического лица из ЕГРЮЛ с указанием причин (в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днём истечения срока принятия решения о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ, а также сведения о порядке и сроках направления кредиторами или иными заинтересованными лицами возражений против предстоящего исключения должно быть опубликовано в Вестнике государственной регистрации с указанием адреса, по которому могут быть направлены возражения. Кроме того, сведения о предстоящем исключении размещаются на сайте регистрирующего органа.

После опубликования решения о предстоящем исключении у заинтересованных лиц будет 3 месяца для направления возражений против исключения компании из ЕГРЮЛ. А у учредителей/участников компании в течение этого же срока будет возможность направить в регистрирующий орган заявление о прекращении процедуры исключения из ЕГРЮЛ (его форму утвердит уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти).

Если в течение указанного срока возражения не направлены и не представлены, регистрирующий орган исключает юридическое лицо из ЕГРЮЛ путём внесения в указанный реестр соответствующей записи (обратите внимание - на последний день истечения 3-х месячного срока для направления возражений компания также должна соответствовать всем упомянутым обязательным условиям).

Исключение юрлица - субъекта МСП из ЕГРЮЛ в связи с решением о прекращении деятельности, принятым его учредителями (участниками), может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением такого юрлица из ЕГРЮЛ, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Поправки вступят в силу 1 июля 2023 года.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района